Новости

13 декабря 2019г.

«BabySkills» в Юргинском районе: начало положено!

 

Международный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills набирает популярность на территории нашей страны. Совсем недавно в Кузбассе завершился VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в рамках которого впервые в 2019 году был организован уникальный проект ранней профориентации дошкольников «ПрофиДети» (BabySkills).

Юргинский район не остался в стороне от масштабных соревнований и объявил конкурс «BabySkills» среди дошкольников. Так, 11 декабря на базе структурного подразделения Арлюкской школы прошел предварительный этап конкурса по компетенции «повар». В нем приняли участие семь воспитанников 6-7 лет. В ходе конкурса дошкольники продемонстрировали свое знакомство с профессией. В домашнем задании участники при помощи стихов и песен творчески представили свои знания о профессии «повар». А затем показали навыки в различных играх - «Сложи из частей», «Четвертый лишний», «Блиц-опрос».

Завершился конкурс самым главным и сложным заданием – приготовлением блюда. Все участники подошли к этому очень ответственно: соблюдая технику безопасности и санитарные правила, они в полной мере проявили свои способности. Будущие «повара» готовили различные салаты - фруктовый, оливье, сельдь под шубой, и даже лепили пельмени.

По итогам конкурса победителями стали Люба Галенникова и Фёдор Ермаков. Всем участникам вручены медали, грамоты и призы. Семьи детей награждены грамотами за активное участие в конкурсе.

Муниципальный этап конкурса «BabySkills» пройдет в Юргинском районе в апреле 2020 года.

Надеемся, что данное мероприятие найдет поддержку в образовательных организациях района и станет доброй традицией!

 

 

О.Ю. Сафонова, методист МКУ «ИМЦ Юргинского муниципального района».