Новости

16 декабря 2019г.

В минувшие выходные в школе села Поперечное Юргинского района прошел первый в этих краях семинар для подростков по зимней рыбалке

 

Мастер-класс по ловле рыбы из-подо льда на мормышку провели президент Федерации рыболовного спорта Кузбасса, кандидат в мастера по рыболовному спорту Алексей Шестаков и продавец-консультант и тоже КМС-ник рыболовного спорта Михаил Беккер, совместно с рыболовно-экспедиционным движением «РЭД Вездеход» в лице Евгения Апалькова и благодаря Кемеровской компании «Рыболов».

Кроме школьников - участников эко-волонтерского отряда «Новое поколение», на семинар были приглашены глава Попереченского сельского поселения В. Головенко, преподаватели вместе с директором школы И. Креминской и сельские рыболовы-любители.

Гости мероприятия - Алексей и Михаил являются постоянными призерами региональных соревнований по рыболовному спорту. Чуть больше недели назад Михаил Беккер добился очередного успеха, став серебряным призером региональных соревнований на открытый Кубок Красноярского края «Золотая мормышка». С полным знанием любимого дела гости рассказали собравшимся о своих достижениях, о работе Федерации рыбной ловли, с чего у каждого из них началось увлечение рыбалкой, поделились профессиональными секретами, научили правильно подготавливать и использовать рыболовное снаряжение. Большое внимание они уделили технике безопасности во время пребывания на водоемах, рассказали о том, каким нужно пользоваться снаряжением и почему. Отдельно были рассмотрены виды всевозможных насадок и прикормок. Затем были продемонстрированы специализированные удочки для подлёдной ловли, снаряжение для хранения снастей, экипировка рыболова-спортсмена и т.д.

С огромным интересом школьники прослушали рассказ о казусных случаях, которые произошли с гостями во время рыбалки, и просмотрели фотолетопись соревнований по рыбной ловле. А после, благодаря атмосфере доверительности и рыболовной сообщности, ребята и сами рассказали, какой вид рыбы им особенно нравится и какие большие экземпляры им однажды довелось выловить.

Затем рыбаки-спортсмены ответили на многочисленные вопросы как юных, так и опытных любителей рыбалки. Ребят интересовало абсолютно все - от «Где и чем лучше рыбачить?» до «Какой доход приносит рыбалка?». Завершая диалог, Алексей и Михаил назвали качества, какими должен обладать рыбак - это наблюдательность и терпение, а также отметили, что главное в любой рыбалке - бережное отношение к природе. Тому, чьи вопросы гости сочли самыми оригинальными, досталась кепка рыболова. Всем остальным участникам мероприятия гости подарили удочки для подлёдной ловли мелкой и средней рыбы.

Гостей порадовали активность и любознательность школьников, а также знание многими из них азов рыбалки. Главным их пожеланием юным рыболовам стало – «Ни хвоста, ни чешуи!».

От имени эко-отрядовцев их руководитель Г. Головенко поблагодарила Алексея Шестакова и Михаила Беккера за бесценную рыболовную науку, вручила им талисман отряда – «Мудрую сову», и пригласила на следующий семинар, теперь уже практический, чтобы на местном пруду закрепить полученные юными рыболовами знания и привлечь в свои ряды новичков. Завершилось мероприятие совместным фото на память.

 

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости».