Новости

25 декабря 2019г.

Плановые учения в районной больнице

Сотрудники юргинского пожарно-спасательного гарнизона провели в центральной районной больнице плановые пожарно-тактические учения. Цель учений – совершенствование навыков огнеборцев и персонала в случае возникновения пожара в социально-значимом объекте здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей.

По легенде учений в кабинете физиолечения детского отделения во время проведения лечебных процедур в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования произошло короткое замыкание электропроводки с последующим возгоранием. Огонь быстро распространялся по сгораемым конструкциям и мебели. Вскоре кабинет физиолечения был полностью охвачен огнём. Создалась угроза перехода пожара на соседние помещения и верхний этаж здания.

Обнаружив условное возгорание, администрация и обслуживающий персонал детского отделения сообщили о случившемся в пожарную охрану, отключили электропитание, приступили к эвакуации людей.

К месту условного возгорания прибыли пожарные расчеты. Были созданы звенья газодымозащитной службы, для бесперебойной подачи воды на пожарный гидрант установлена автоцистерна, проложена магистральная ли­ния, организован штаб пожаротушения.

Согласно тактическому замыслу в здании детского отделения районной больницы остались заблокированными 2 человека из числа медперсонала.

В ходе обследования помещений на наличие в них людей 2 медработника были обнаружены звеном газодымозащитной службы в одном из кабинетов детского отделения и с помощью спасательных устройств выведены на свежий воздух.

Условный пожар ликвидирован. Учения завершены.

 Проведение подобных учений важно как для пожарных, так и для сотрудников больницы. Они позволяют участникам учений отрабатывать свои действия по эвакуации, спасению людей и тушению пожаров на объекте с круглосуточным пребыванием людей.

 

Инна Маерова, пресс-группа Юргинского пожарно-спасательного гарнизона.