Новости

04 февраля 2020г.

Прошедший год, в числе прочего, ознаменовался получением четырьмя фермерами из Юргинского района грантов «Агростартап» на развитие хозяйств и создание новых рабочих мест в сельской местности.

На прошлой неделе мы вместе со специалистами управления сельского хозяйства побывали у двоих из них – Валерия Климентьевича Мозера из п. Сокольники и Леонида Васильевича Гончарова из с. Проскоково, чтобы посмотреть, как развиваются фермерские хозяйства, насколько эффективно грантополучатели используют полученные средства.

Валерия Климентьевича Мозера сейчас уже не назовешь новичком в животноводстве, хотя его прежняя жизнь мало была связана с этой отраслью сельского хозяйства. Несмотря на пенсионный возраст, Валерий Климентьевич удивляет окружающих своей неутомимостью и работоспособностью. Его руки постоянно просят работы. Так и получилось, что животноводческое хозяйство стало не только его детищем, но и делом жизни. На момент получения гранта в хозяйстве уже было около 50 голов КРС, налажено стабильное производство молочной продукции. Полученная прибыль от сдачи молока идет на реконструкцию помещений для содержания животных и на покупку оборудования. Постепенно налаживая собственное производство, Валерий Климентьевич задумался о его расширении. Поэтому грантовая поддержка государства пришлась очень кстати. На эти деньги фермер существенно увеличил свое дойное стадо, а также закончил реконструкцию старых коровников. Теперь у него две просторных, светлых и теплых фермы, где доярками и скотником трудятся его односельчане.

Чтобы не зависеть от чужого производства, Валерий Климентьевич держит в планах приобрести кормозаготовительную технику, чтобы впредь обеспечивать буренок собственными кормами. Сложно, конечно, утверждать, что мы увидим в этом фермерском хозяйстве через год-другой. Но одно не вызывает сомнений – упорства в достижении поставленных целей Валерию Климентьевичу не занимать.

На момент обращения за государственной поддержкой на развитие хозяйства Леонид Васильевич Гончаров, имея на подворье 24 головы бычков, занимался и планировал заниматься дальше исключительно животноводством мясного направления. За 10 лет своего фермерства Леонид Васильевич показал себя настоящим хозяином, рачительным и ответственным. Животных содержит в тепле, заботе и сытости, самостоятельно заготавливая для них корма. Для этой цели в хозяйстве имеется комбайн, тракторы и участок земли в собственности, а также опыт Леонида Васильевича, ведь в прошлом он долгое время работал агрономом. Все в его хозяйстве радует своей добротностью и продуманностью, например, просторные загоны для выгула скота.

На средства гранта фермер увеличил поголовье на 20 голов. Расширяя производство, он ставит перед собой задачи по освоению также молочного направления в животноводстве, в дальнейшем планируя наладить реализацию не только мяса, но и молочной продукции. Надеемся, что грантовый толчок и огромное желание Леонида Васильевича помогут его фермерскому хозяйству стать успешным.

Светлана ШЕВЯКОВА.