Новости

11 февраля 2020г.

Жизнь как песня

В рамках Года памяти и славы, накануне 75-летней годовщины Великой Победы в Юргинском муниципальном округе продолжается вручение памятных медалей участникам войны и труженикам тыла. На этой неделе руководитель округа Д.К. Дадашов, председатель Совета народных депутатов И.Я. Бережнова и начальник Юргинского территориального управления В.И. Темпель навестили на дому чету Бойковых из п.ст. Юрга-2. Они вручили супругам памятные награды с поздравлением губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева, в теплой беседе узнали, что волнует ветеранов, в чем есть нужда.

Участник ВОВ Иван Михайлович Бойков и труженица тыла Мария Федоровна Бойкова глубоко уважаемые и почитаемые в поселке люди. Приезд гостей совпал с ещё одним знаменательным событием - в этот день Марии Федоровне исполнилось 95 лет. Кстати, Иван Михайлович отметил такой же юбилей в прошлом году. Жизнь Бойковых можно сравнить с хорошей песней, в которой есть место и грусти, и любви, и светлой радости. Юность обоих пришлась на тяжёлое военное лихолетье. Иван Михайлович на фронте с 1942-го. Два года воевал в разведроте на финском фронте в Заполярье. Навсегда запомнился ветерану момент, когда он с другими бойцами плыл на лодке, ее обстреляли фашисты, и он начал тонуть, не умея плавать. Спасли солдата боевые друзья, вытащили из воды.

После Победы Иван Михайлович был направлен охранять рубежи границы. В 1949 году, отдав армии 7 лет, приехал в п.ст. Юрга-2, устроился на крупозавод в депо машинистом тепловоза. Впоследствии работал также шофером, пожарным, охранником и начальником охраны. Много занимался общественной деятельностью. Был дружинником, добровольным пожарником, трижды избирался односельчанами депутатом сельского совета. Среди наград, которые бережно хранит ветеран, есть орден Отечественной войны 2 степени, медали «За освобождение Советского Заполярья», «За Победу над Германией».

Мария Федоровна родом из Ленинградской области. В 1930 году ее семья переехала в Топкинский район, а затем в Юргу-2. Во время войны Мария окончила курсы телеграфисток и вместе с другими девушками была направлена на освобожденную территорию, в г. Выборг для восстановления связи. Затем ее перекинули в восточную Пруссию в г. Тильзит, где она встретила Победу. После войны вернулась в свой поселок. Трудилась на железнодорожной станции телеграфисткой, на крупозаводе и даже помощником ветеринара. У Марии Федоровны много наград, от звания ветерана труда и многочисленных медалей до Почетных грамот и Благодарностей.

В Юрге-2 Мария и Иван встретили друг друга и вместе уже больше 68 лет. Как говорят в народе, такую любовь и взаимоуважение на долгие годы супружества у Бога еще заслужить надо. Они и заслужили. Своей честной жизнью, добром и отзывчивостью к людям. Были в их семье, как и у всех, неприятности и даже беды, с возрастом обострились болячки, однако больше помнится хорошее. Как жили дружно, были опорой друг для друга, сообща воспитывали своих детей, любили внуков и ждали правнуков. И сегодня Иван Михайлович и Мария Федоровна во всем поддерживают друг друга и другим желают такого же счастья в семейной жизни, какое выпало им.

Светлана ШЕВЯКОВА.