Новости

12 февраля 2020г.

Памятные медали труженикам тыла

Двадцать четыре труженика тыла из 14 населенных пунктов Юргинского, Тальского, Проскоковского, Арлюкского, Лебяжье-Асановского и Попереченского территориальных управлений Юргинского муниципального округа получили 11 февраля памятные медали «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Награды вручали руководители администрации округа и начальники территориальных управлений на дому, так как в силу возраста и состояния здоровья многим ветеранам трудно посещать мероприятия. Однако все были рады гостям, теплым словам поздравлений, пожеланиям здоровья и долголетия. Пожилые люди охотно делились своими воспоминаниями о пережитом, рассказывали, как им сегодня живется, о своих проблемах. В страшные военные годы некоторые были совсем детьми, но их память навсегда запечатлела голод, изможденных работой матерей, страх за жизнь близких, которые били врага на фронте, а после всеобщую радость Победы над фашистами. За двумя короткими словами - труженики тыла, стоит непомерно тяжелая для детских плеч работа по уходу за младшими братьями и сестрами, на колхозных полях, токах и фермах. Они тоже, как могли, приближали Победу, и относятся к мужественному поколению победителей. А после войны им пришлось восстанавливать хозяйства, производство, налаживать мирную жизнь.

Принимая памятную награду, ветераны поблагодарили гостей за добрые слова и пожелали нынешнему поколению беречь мир и никогда не испытать тягот войны.

В ближайшее время юбилейные медали будут вручены всем фронтовикам и труженикам тыла Юргинского муниципального округа, как дань уважения боевым и трудовым подвигам.