Новости

28 мая 2020г.

«Вахта Победы – Кузбасс»

Все меньше остается тех, кто был свидетелем Победы в мае 1945 года, кто может рассказать, какой ценой далась она нашему народу. Участие в региональной акции «Вахта Победы – Кузбасс», объявленной Губернатором Кузбасса С.Е. Цивилевым, поможет не только сохранить память о наших доблестных земляках, но и даст повод молодежи гордиться Родиной и нашим народом.

 

Житель деревни Верх-Тайменка Юргинского муниципального округа, участник Великой Отечественной войны Яков Семенович Гришин родился в 1926 году.

 

Его боевой путь начался в ноябре 1943-го. Воевал он в составе 298 Гвардейского стрелкового полка 3-го Украинского фронта, был заместителем командира отделения стрелковой роты. Участвовал во многих боевых операциях, среди которых Днепропетровская, Никопольско-Криворожская боевые операции, разгром одесской группировки фашистов и разгром немецко-румынских войск в районе Кишинев-Яссы, а также в освобождении Болгарии.

За храбрость и отвагу, проявленные в боях, Гвардии ефрейтор Гришин много раз был представлен к наградам. Среди них Орден Отечественной войны 2 ст., медаль Жукова, медали «За взятие Вены», «За победу над Германией», а также - «За отвагу». Выписка из наградного листа: «6 апреля 1945 г. при наступлении на населенный пункт Бидермансдорф Гв. ефрейтор Гришин Яков Семенович проявил мужество и отвагу: под сильным пулеметно-минометным огнем противника выдвинулся вперед боевых порядков, забросал гранатами ручной пулемет противника и уничтожил его вместе с боевым расчетом, и дал возможность своей наступающей роте успешно продвинуться вперед до намеченного рубежа».

 

Из армии Яков Семенович демобилизовался только в 1950 г. Устроился в закрытый цех Юргинского машзавода, где выпускалась военная техника. Оттуда в 1988 г., в 62 года, вышел на заслуженный отдых.

Яков Семенович был не только отличным воином и тружеником, но и образцовым семьянином. Вместе с женой они вырастили замечательных сына и дочь, дали им хорошее образование. Всей своей жизнью Я.С. Гришин был для своих детей и окружающих примером глубокой порядочности, мужества и патриотизма.