Новости

09 июля 2020г.

Туристические услуги

 

С 8 июля по 22 июля 2020 года специалисты Консультационного пункта по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Юрге и Юргинском районе проводят тематическое консультирование граждан по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом.

Все желающие могут получить консультации у специалистов по следующим вопросам: рекомендации в условиях жаркой погоды, рекомендации по питанию, рекомендации по прививкам, какая вода безопасная для питья, рекомендации по купанию, консультации по актуальной эпидситуации за рубежом, правила безопасного поведения на отдыхе, информация при задержке авиарейсов. Рекомендации потребителям туристических услуг.

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения в сфере туризма, являются Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Воздушный кодекс РФ от 19.03.1997 № 60-ФЗ, «Правила оказания услуг по реализации туристского продукта», утвержденные постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 № 452.

В соответствии с действующим законодательством РФ необходимая и достоверная информация представляется сотрудником туристической фирмы при заключении договора о реализации туристского продукта.

Рекомендуем внимательно ознакомиться:

- с условиями договора (копию договора с туристической компанией необходимо взять с собой в поездку),

- со сроками и порядком внесения оплаты,

- со сроками представления необходимых документов,

- с описанием потребительских свойств туристского продукта, характеристиками перевозки и размещения, условиями страхования,

- с программой пребывания,

- с иной информацией, отраженной в условиях договора о реализации туристского продукта и сопроводительных документах.

Общепринятые условные обозначения, а также условия представления услуг могут быть дополнительно разъяснены сотрудникам туристической фирмы.

Важно! В пакете документов, который Вы получаете в туристической компании, должны быть билеты к месту пребывания и обратно.

- время прибытия в аэропорт, на ж/д вокзал или к отправлению автобуса,

- иные условия перевозки,

- условия страхования (медицинского страхования, страхования «от невыезда»), размер страхового покрытия, порядок действий при наступлении страхового случая,

- характеристики и особенности средства размещения (гостиницы, отеля), время заселения в отель и время освобождения номеров.

При получении документов (в том числе туристского ваучера, авиа- или железнодорожных билетов) следует проверить их комплектность, содержание, правильность указанных в документах данных, написание ФИО, и немедленно уведомить турфирму об обнаруженных в документах недостатках или несоответствиях.

За день до начала путешествия рекомендуется уточнять у сотрудников турфирмы полетные данные и аэропорт вылета, вокзал и время отправления поезда, иные существенные данные.

При выезде за границу необходимо заблаговременно, удостовериться в отсутствии у всех участников путешествия неисполненных обязательств на территории РФ (в т.ч. по неисполненным решениям судов, связанных с оплатой штрафов ГИБДД, алиментов, иных платежей).

Также следует ознакомиться, или дополнительно уточнить у сотрудников турфирмы правила выезда за границу несовершеннолетних детей, своевременно оформлять необходимые для их выезда документы (в т.ч. согласие на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ).

Рекомендуется уточнять у сотрудника турфирмы правила вывоза с территории РФ денежных средств в рублях и в иностранной валюте.

На основании п. 7 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007г. № 452, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора. В том числе о том, что туристы (экскурсанты), предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.

Распространенность инфекционных и паразитарных болезней в разных регионах земного шара неодинакова. Риск заражения зависит от страны пребывания и провинции, длительности пребывания, наличия в это время в данной местности эпидемии какой-либо инфекции (например, малярии, геморрагических лихорадок), интенсивности ее распространения среди местных жителей и своевременности мер безопасности. Последнее зависит от наличия соответствующей информации, которую надо обязательно получить перед выездом за рубеж.

При расторжении договора о реализации туристского продукта по инициативе туриста возврат денежных средств осуществляется в соответствии с законодательством РФ и условиями договора, которые не должны противоречить требованиям закона.

В соответствии с ФЗ от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» условия отказа от поездки являются существенными условиями договора и в обязательном порядке указываются в договоре о реализации туристского продукта.

Существенным нарушением условий договора о реализации туристского продукта, признается нарушение, которое влечет для туриста и (или) иного заказчика такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора. К существенным нарушениям туроператором договора о реализации туристского продукта относятся:

- неисполнение обязательств по оказанию туристу и (иному) заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению;

- наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности туристского продукта. Иск о возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, может быть предъявлен туристом туроператору, либо туроператору и страховщику (гаранту) совместно. Выплата страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплата денежной суммы по банковской гарантии не лишает туриста права требовать от туроператора возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством РФ.

Для консультации по Вашим правам как потребителя, Вы можете обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Юрге и Юргинском районе по адресу: г. Юрга, ул. Московская, д. 39, каб. 13, тел. 8 (38451) 5-90-07, 5-90-11, ffguz_urgko@mail.ru , а также по единому телефону консультационного центра Роспотребнадзора 88005554943.

 

Юрист консультационного пункта Хосуева А.А. по защите прав потребителей в г.Юрге и Юргинском районе