Новости

16 июля 2020г.

«Коня на скаку остановит»

Так сказал классик о сильной русской женщине. В нашем случае пойдет речь об Алисе Борисенко, которая бесстрашно управляет тяжелой сельскохозяйственной техникой.

Хрупкая 19-летняя девушка Алиса рушит все стереотипы о том, что только мужчина может быть трактористом, она практикующий механизатор в крестьянско-фермерском хозяйстве Александра Юрьевича Баранова (Юргинский муниципальный округ), управляет такими тракторами, как «Бюллер 2375 Versalite» и «МТЗ 82». С Алисой я уже знакома, заочно. Она была той девушкой, которая 12 июня, в День России, прокатила на тракторе «Кировец К-525Пр» губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева. Я встретилась с Алисой, чтобы расспросить ее о работе, о планах на будущее.

-Алиса, когда Вы в первый раз сели за руль трактора?

-На тракторе я стала работать совсем недавно. Ко Дню России к нам, в Кузбасскую государственную сельскохозяйственную академию, студенткой которой я являюсь, привезли новые современные тракторы. Нам сказали, нужна девочка, которая сможет проехать на тракторе с Губернатором. Выбор пал на меня. Сейчас я учусь на втором курсе, в настоящий момент прохожу практику. А в скором времени у меня появятся права.

-Сложно ли управлять трактором? Машина такая огромная, а Вы – хрупкая девушка.

- Работать на современных тракторах одно удовольствие. Для этого не нужна физическая сила, как на сельскохозяйственной технике старых модификаций. Сейчас все очень легко, все автоматизировано, много инноваций. Думаю, любой человек может сесть и поехать, если ему объяснить, как правильно управлять трактором.

-Что Вы думаете насчет стереотипа о том, что все-таки это мужская работа? И как относятся к этому окружающие?

-Не согласна с этим стереотипом. Трактором могут управлять и женщины, и я – тому пример. Однако в хозяйстве, где я сейчас прохожу практику, были удивлены, когда к ним прислали меня, а не парня. В основном коллектив там мужской. Но отнеслись ко мне с теплотой: все объяснили, подсказали и помогли во всем разобраться.

-С какими трудностями успели столкнуться, и что Вас больше всего привлекает в работе?

-Самая большая трудность - это грязь из-за дождей, потому что можно перевернуться на тракторе. Это довольно опасно. А что мне больше всего нравится, так это рулить и кататься по полям.

-Видите ли вы себя в будущем за рулем трактора?

-Я пока еще ничего не планировала, но если сложится так, что мне придется работать на тракторе, то я буду не против, потому что мне это нравится. Сейчас самое главное – закончить сельскохозяйственную академию, а уже потом буду определяться с призванием.

Месячная практика Алисы в КФХ «Баранов А.Ю.» подходит к концу. Все это время она работала с парами, культивировала землю, в свободное от полевых работ время под присмотром опытных механизаторов набивала руку в управлении трактором и теперь, по ее словам, стала почти профессионалом.

Как рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Юрьевич Баранов, женщина за рулем трактора – это хорошо забытая практика, лет 30-40 назад этому никто не удивлялся. Девушки и женщины не только работали наравне с мужчинами, но зачастую лучше и добросовестнее их. Насколько труд женщины-механизатора целесообразен в условиях современного полеводства, Александр Юрьевич решил показать на примере своего хозяйства и запросил на практику из академии девушку, а не парня.

За время своей практики механизатор Алиса набралась опыта и заработала неплохие деньги. Она стала примером для многих других девушек, которые сегодня не определились с будущей специальностью, а также показала, что женщина-трактористка – это реально, это любимая профессия и хороший доход.

В завершение встречи я тепло попрощалась с Алисой, пожелала ей профессиональных успехов и большого личного счастья.

Беседовала Светлана Семенова.