Новости

20 июля 2020г.

Между Правительством Кузбасса, застройщиками, банками и работодателями заключено четырехстороннее соглашение о частичной компенсации первого взноса по льготной президентской ипотеке для сотрудников ряда крупных предприятий.

Кузбасское соглашение - это дополнительная мера поддержки для тех, кто хочет оформить президентскую ипотеку. По условиям соглашения, работодатели будут компенсировать своим сотрудникам часть суммы на первоначальный взнос, который составляет 20% от стоимости жилья.

 Каждое предприятие будет самостоятельно решать, какую часть взноса субсидировать, но в соглашении зафиксировали, что компенсация должна составлять не менее 10% от суммы взноса. Заем выдается под 6,5% годовых.

В основе сотрудничества сторон, закрепленного кузбасским соглашением, лежит создание благоприятных условий для развития жилищного строительства на территории Кузбасса, поддержка работников предприятий, не имеющих в полном объеме личных средств для первоначального взноса на получение ипотечного кредита, повышение доступности ипотечного кредитования на территории Кузбасса.

Соглашение подписано между Правительством Кузбасса, ООО «Специализированный застройщик Фонд РЖС», ООО СК «Програнд», АО ХК «СДС», АО «Трест Кемеровопромстрой», ООО «Стройдорэкспорт», ООО «Кузбасский скарабей», СПК «Береговой», АО «АИЖК», ПАО Сбербанк, банка ВТБ, АО «Россельхозбанк».

Новая программа ипотеки с господдержкой действует по поручению Президента РФ Владимира Путина с апреля этого года. Оформить ипотеку по льготной ставке можно до 1 ноября 2020 года. Ставка действует в течение всего срока кредита - до 30 лет.

Полную консультацию по оформлению ипотечных жилищных займов, в рамках данного соглашения, можно получить в вышеуказанных организациях.