Новости

22 октября 2020г.

В администрации Юргинского муниципального округа прошло четырнадцатое заседание депутатского корпуса под председательством руководителя СНД ЮМО Инны Бережновой и с участием главы округа Дадаша Дадашова, а также приглашенных на заседание заместителей главы и других руководителей администрации.



По первому вопросу - о выдвижении кандидатуры в новый состав Территориальной избирательной комиссии Юргинского муниципального округа выступила Инна Бережнова. Она кратко рассказала о порядке формирования состава ТИК и о том, как происходит выдвижение кандидатур. Также она предложила выдвинуть в новый состав ТИК с правом решающего голоса начальника орготдела СНДЮМР Оксану Митулинскую, на что депутаты ответили единогласным голосованием.
На следующем этапе совещания народных избранников с информацией о том, как осуществляются в округе ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, а также о том, с какими проблемами столкнулись при этом специалисты управления социальной защиты населения, выступила начальник управления Людмила Сергеевна Кибе. Она рассказала, что для удобства граждан, в целях получения ЕДВ, законодательством предусмотрена подача заявления через единый портал госуслуг, МФЦ, либо обратившись в УСЗН. Работа по каждому заявлению требует значительного количества времени. Так, запрашиваются сведения на заявителя и каждого члена семьи из ЗАГСа, органов опеки, МВД, ФНС и других ведомств. Для принятия решения о выплате (либо отказе в назначении выплаты) специалистом обрабатывается в среднем более 50 документов по одному только заявлению. То есть, работа по осуществлению ежемесячных выплат ведется при максимальной нагрузке на специалистов органов соцзащиты.
Людмила Сергеевна отметила, что выплату граждане получат накопленным итогом с 1 января т.г., средства на выплату поступают своевременно и в полном объеме. В случае принятия решения об отказе в предоставлении ЕДВ граждане получают уведомление с указанием причины отказа. При устранении этой причины, они вправе обратиться в уполномоченный орган с новым заявлением.
Среди проблем, с какими столкнулись специалисты, начальник управления соцзащиты называет сбои в электронных системах, вызываемых перезагрузкой. В связи с этим в управление соцзащиты своевременно не приходили ответы на межведомственные запросы, от чего страдала оперативность принятия решений. Кроме того, в большом количестве заявлений от граждан были указаны данные, не соответствующие действительным, указанным в документах, плюс заявители при заполнении заявлений допускали всевозможные ошибки или заявитель или члены его семьи изменили свои персональные данные, не уведомив об этом соответствующие органы для внесения изменений в базы данных. Таким образом, по заявлениям, заполненным с какими-либо нарушениями, выносился отказ, а люди попросту теряли время. Это породило всплеск в большинстве своем неоправданных жалоб от населения на нерасторопность специалистов органов соцзащиты при работе с заявлениями граждан по ЕДВ. Об этом и рассказала депутатам Л.С. Кибе. После чего участники совещания обсудили выходы из создавшегося положения, включая перспективу усовершенствования электронной системы, осуществляющей обработку заявлений, которая с начала лета по сегодняшний день работает с огромной нагрузкой. На настоящий момент специалистам управления соцзащиты администрации ЮМО предстоит обработать еще 60 заявлений по ЕДВ, поступивших от граждан округа.

Светлана Шевякова

 

 

 


--
Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа