Новости

27 октября 2020г.

В этом году в Кузбассе по разным проектам высадили 8,4 млн деревьев


За год в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» восстановлено более 9 тыс. га зеленых насаждений. Из них 2 тыс. га — это территория новых лесов, что на 82% больше, чем удалось высадить в 2019 году.
В этом году в Кузбассе по разным проектам высадили 8,4 млн деревьев ценных хвойных и лиственных пород, что в полтора раза больше, чем в 2019 году. Так, в рамках нацпроекта «Экология» за 2020 год в Кузбассе было высажено около 8 млн молодых деревьев. Посадочный материал для искусственного лесовосстановления выращивают в местных питомниках. В них на площади 8 га в этом году посеяли семена хвойных пород, через три года должны подрасти 10 млн молодых деревьев. В следующем году площади посадки сеянцев планируют увеличить.
Кроме того, в 2020 году на территории Кузбасса прошли три масштабные акции, направленные на привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств. Благодаря им в регионе за 2020 год посадили еще около 400 тыс. деревьев хвойных и лиственных пород. В частности, весной состоялась международная акция «Сад памяти», в ходе которой кузбассовцы высаживали деревья в память о земляках – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Осенью в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» высаживали деревья в лесном фонде, а по кузбасскому проекту «Мой зеленый двор» — в населенных пунктах.

В Юргинском муниципальном округе в текущем году высажено 4524 саженца сосны, ели, яблони, рябины, березы и других. В мероприятиях приняли участие 706 человек, среди которых волонтеры, работники бюджетной сферы, школьники, жители округа.

#75летпобеды
#Юргинскиймуниципальныйокруг
#садпамяти
#садпамяти2020
#Кузбасс
#великаяпобеда

 

 


--
Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа