Новости

10 февраля 2021г.

В Юргинском муниципальном округе работают мини-клубы для получателей социальных услуг

Работники муниципального казенного учреждения «Комплексный центр социальной защиты населения Юргинского муниципального округа» провели с получателями социальных услуг мини-клубы «Вышивка крестом».

Издавна вышивка несла в себе не только красоту, но и имела магическую составляющую. Когда рукодельница вышивала, она вкладывала в работу душу, мысли как бы уберечь родных от беды. И изделие становилось своего рода оберегом.

Пользу от процесса вышивания сложно переоценить, ведь занятия любимым делом приносит только положительные эмоции. Но помимо этого очевидного факта, существует еще несколько.

Во-первых, вышивание благотворно влияет на нервную систему человека, защищает от стрессовых ситуаций и помогает успокоиться. Это своего рода медитация. Отмечено, что во время вышивания у человека снижается артериальное давление.

Во-вторых, во время процесса вышивания происходит развитие мелкой моторики рук, что в свою очередь оказывает положительное влияние на работу головного мозга. А стимуляция нервных окончаний, расположенных на кончиках пальцев, становится замечательной профилактикой различных заболеваний внутренних органов и частей тела человека.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа