Новости

19 февраля 2021г.

Питьевая вода

Важная роль воды заключается в том, что она является основным элементом в поддержании жизни человека. Только там, где есть вода, есть жизнь. Организм человека состоит по весу на 50-86% из воды (86% у новорожденного и до 50% у пожилых людей). По данным ВОЗ 85% всех заболеваний в мире передается через воду.

Вода в организме человека помогает преобразовать пищу в энергию, помогает организму усваивать питательные вещества, участвует в формировании всех тканей, увлажняет кислород для дыхания, регулирует температуру тела, участвует в обмене веществ, выводит отходы из организма. Как инертный растворитель вода необходима нам для соблюдения элементарных правил личной гигиены.

Нормы потребления воды составляют (в среднем 3–5 л) в сутки и зависят от природно-климатических условий, вида физической деятельности, возраста и т. д.

Основные источники водоснабжения населения:

  • открытые – реки, озёра, водохранилища;
  • закрытые или подземные – скважины, шахтные колодцы, каптажи, родники.

Основные требования к качеству питьевой воды:

    1. Вода должна быть безопасна в эпидемическом отношении. Вода не должна содержать патогенные микроорганизмы, санитарно-показательные организмы в концентрациях выше допустимых.
      По данному показателю наиболее безопасными являются подземные источники водоснабжения. Использование поверхностной воды, без обеззараживания, крайне опасно, в плане возникновения желудочно-кишечных инфекционных заболеваний. Бактериальное загрязнение подземных источников, в основном, связано с нарушением эксплуатации водоподъёмного (водоразборного) оборудования.
    2. Вода должна быть безвредна по химическому составу.
      Химический состав открытого источника водоснабжения не является постоянным. В условиях урбанизации водоёмы подвержены загрязнению сточными водами (в том числе залповыми несанкционированными сбросами). Однако, в данном вопросе есть свои «за» и «против». Подземная вода более жёсткая, более минерализованная. Такая вода неудобна при стирке, в чайнике и водонагревателе образуется накипь. Длительное использование воды с минерализацией более 1,5 г/л может привести к развитию мочекаменной патологии. В зависимости от водовмещающих пород в водоносном горизонте может быть повышенное содержание некоторых природных веществ. Так, например, в Юргинском районе в водоносном горизонте присутствуют железо и марганец (в концентрациях выше ПДК в 1–2 раза). Подземные воды бедны микроэлементами (йод, бром, фтор), необходимыми для обмена веществ. Малое содержание фтора вызывает кариес зубов. В последнее время население в районах усадебной застройки активно добывает воду из подземных горизонтов (бурят скважины) на своих участках. Данные скважины, как правило, имеют глубину до 15 м, имеют незащищённый водоносный горизонт и получают питание за счёт атмосферных осадков. Вода данных источников (в том числе шахтные колодцы и родники) может содержать высокие концентрации нитратов. Нитраты в организме человека угнетают гемоглобин, нарушают механизмы передачи кислорода, приводят к хронической анемии (малокровию).
    3. Вода должна обладать благоприятными органолептическими показателями (прозрачна, не иметь посторонних привкусов и запаха). По данному показателю подземные воды более предпочтительны, если, конечно, нет природного содержания отдельных веществ (например, железа).

Как определить доброкачественность источника водоснабжения, как обезопасить себя и своих близких.

        1. Определить уровень микробного загрязнения можно только лабораторным путём. Кипячение является методом обеззараживания питьевой воды, однако следует помнить, что кипячёная вода не подлежит длительному хранению, должна быть использована в кратчайшие сроки.
        2. По внешнему виду, наличию посторонних запахов и привкусов, температуре можно сориентироваться и принять соответствующее решение, однако для организации водоснабжения своего жилья целесообразно иметь результат лабораторного исследования воды.
        3. Перед использованием воды централизованных систем водоснабжения, следует спускать воду не менее 1-2 мин (до получения чистой прозрачной воды).
        4. После запуска скважины следует спускать воду не менее 1 часа (до получения чистой прозрачной воды).
        5. Шахтные колодцы следует очищать и дезинфицировать не реже 1 раза в год.
        6. Перед бурением скважины следует внимательно осмотреть прилегающую территорию. В радиусе 50 м не должно быть источников загрязнения почвы.
        7. Использование бытовых фильтров. Перед приобретением фильтра следует внимательно изучить назначение (инструкцию). Промышленность на сегодняшний день предлагает большой выбор бытовых фильтров. Для того, чтобы избежать лишних затрат, следует определиться, какое вещество нужно убрать.
        8. Использование расфасованной питьевой воды. Промышленность и торговая сеть предлагают широкий ассортимент питьевой воды. Следует понимать различие таких понятий как столовая вода и лечебно-столовая (минерализованная). Столовая вода имеет минерализацию (сухой остаток) до 1,5 г/л – такая вода может использоваться для питья и приготовления пищи без ограничений. Лечебно-столовая вода имеет минерализацию выше 1,5 г/л и может использоваться только для питья ограниченно (желательна консультация врача).
        9. Дефицит микроэлементов (йод, фтор) может быть компенсирован использованием обогащённых продуктов (соль йодированная), использованием специальных зубных паст.

Чай, кофе, пиво, искусственные напитки не способны удовлетворить потребность организма в натуральной воде, особенно в ситуации, когда организм испытывает стресс ежедневных проблем. Соблюдение питьевого режима для организма – это употребление достаточного количества воды, что может свести к минимуму перепады кровяного давления, боли в спине, ревматические боли, мигрени, уровень холестерина и сахара в крови, уменьшая тем самым вероятность сердечного приступа.

Потребление достаточного количества воды – это один из лучших способов сохранить свое здоровье.

Главный врач филиала
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской обл.»
в г. Юрге и Юргинском районе
Шадский С.В.