Новости

03 марта 2021г.

Ферма Юргинского отделения ООО «Юргинский» в течение ряда лет является одним из лидеров по производству молока в нашем округе

По итогам прошлого года животноводы отделения получили 6528 кг на фуражную корову, сплюсовали на 500 кг по продуктивности и на 60 голов наростили поголовье.

А доярок Юргинской фермы Оксану Бибикову, Светлану Ищенко и Тамару Соколову можно назвать лучшими. Они получили по итогам года 7664 кг на фуражную корову, 6857 кг и 6606 кг соответственно. Начало текущего года также ознаменовалось высокими показателями. За январь продуктивность в отделении составила 529 кг/ф.к. Лидерами производства первого месяца года признаны Наталья Шеметова, Людмила Кустова и Галина Мартыненко. Заместитель директора по животноводству Наталья Валерьевна Епифанова уверена, что успешная работа фермы обусловлена, прежде всего, профессионализмом ее работников, дружеско-наставническими взаимоотношениями в коллективе, готовности животноводов учиться всему новому, перенимать передовой опыт других хозяйств.

Наталья Валерьевна пришла в «Юргинский» в последних числах декабря, перед самым Новым 2021 годом, но в животноводстве она человек бывалый, до этого работала управляющей передового животноводческого комплекса в Томской области, где совместно с практической деятельностью получала обширные теоретические знания.

Но и на Юргинской ферме ее многие знают, одно время она здесь работала. Вернувшись, Наталья Валерьевна сразу взяла курс на повышение производительности труда и современные технологии. Так, одна из задач, поставленная перед работниками фермы на текущий год – это улучшить показатели по продуктивности, поголовью и привесам. В рамках запланированного, прежде всего, было решено выйти на кормление скота полносмешанным рационом, кормить через КИСы. Но здания фермы - старой постройки, с узкими кормовыми проходами, низкими крышами – не всякая кормосмесительная машина заедет. А потому сейчас специалисты занимаются подбором подходящей к условиям техники с современными характеристиками. В числе задач, которые нужно решать, замдиректора видит работу по улучшению качества кормов, чтобы животные не фильтровали, что съесть, а что нет. Сейчас на ферме большую роль отводят наличию хорошей кормовой базы. Кормов, грубых и сочных, достаточно. В целом рацион сбалансирован, но вот качество оставляет желать лучшего.

В начале января на ферму были приглашены узиспециалисты, провели диагностику всем коровам и однолеткам, какие были с быком. Выявили, какие имеются проблемы, для их последовательного решения. Вопрос воспроизводства стада стоит в числе первых. Н.В. Епифанова рассказала нам, что в настоящее время рассматривается возможность перехода на искусственное осеменение, с помощью программы, когда животные чипируются и осеменатор по компьютеру определяет готовых к осеменению коров. До сегодняшнего дня телки на ферме осеменяются быками, найти которых целая проблема. А вообще, как считает Наталья Валерьевна, потенциал скота в Юргинском хороший.

В качестве движущей силы по выполнению всего задуманного она видит новаторский настрой коллектива, бесценный практический опыт и наработки, а также сложившиеся на ферме традиции. Из года в год здесь в ходу доброе соревнование между животноводами за надои, привесы и за чистоту на рабочем месте. Мастерство, опыт и самоотверженный труд операторов машинного доения и техников по воспроизводству стада заслуживает самых высоких похвал. Почти все они женщины. Несмотря на сегодняшнюю механизацию, их труд по-прежнему тяжелый и ответственный – нужно накормить, подготовить доильный аппарат, помыть вымя, подоить. А, кроме того, почистить корову и, если потребуется, навести порядок в стойле. Вот и к моменту нашего приезда, в коровнике шла оживленная работа по наведению порядка. Как оказалось – санитарный день, он проводится каждый четверг с массовым участием доярок и скотников. Они моют поилки и молокопровод, убирают мусор и грязь во всех углах, чистят коров, где-то подбеливают стены. По результату сандня бригадир делает замечания, если найдет за что. В этом случае из премиальной надбавки, начисленной за высокие надои и привесы, ответственность и дисциплину, за переработку, будет вычтен определенный процент. Но таких замечаний, как правило, немного. Да и вообще, здесь стараются не наказывать, а подсказывать, помогать, поощрять и стимулировать. Под строгим доглядом опытных животноводов набирается профессиональной сметки молодежь. К ним относят тех, кому за 30. А совсем молодые в коровник не идут работать. Кадровая проблема – еще не сегодняшнего, но уже завтрашнего дня. Сейчас же здесь очень нужны ветспециалисты. Наталья Валерьевна уверена, что все вопросы решаемы, нужна лишь общая заинтересованность в результате. Ведь главная задача какая? Чтобы животные были здоровыми, сытыми, чистыми. И отдача от нелегкого труда всего коллектива молочной фермы была соответственной – молока чтоб коровы давали много и качественного. А напоследок Наталья Валерьевна от себя лично, от лица руководства и от всех мужчин молочной фермы попросила поздравить всех женщин-животноводов с праздником и поблагодарила их за ответственность, добросовестность и верность своей профессии.

Светлана Шевякова

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа