Новости

12 марта 2021г.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» отметил в этом году свое десятилетие!

Живая классика – это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

Конкурс стал самым масштабным детским, литературным проектом в России: конкурс стал лауреатом трех крупных премий, а Президент России В.В. Путин отметил «…Твердо убежден, что несмотря на широкое распространение новейших технологий и средств массовой информации, книга всегда будет в нашей жизни. Она с детства воспитывает в человеке лучшие качества, обращает к добру, прививает высокие нравственные начала».

В рамках Конкурса участники в возрасте от 10 до 16 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений. Соревнование проходит только на русском языке. Участие для всех конкурсантов является бесплатным.

В 2021 году классный и школьный туры прошли до 26 февраля, в них приняли участие 103 обучающихся. Муниципальный конкурс состоялся 11 марта в Управлении образования Юргинского муниципального округа. Каждый из 21 выступивших рассказывал выбранные истории, как свои собственные. Членам жюри было непросто выявить лучших.

Дипломы победителей получили Яцук Ирина (обучающаяся 11 класса МБОУ «Зеледеевская СОШ»), Пышнограева Валерия Сергеевна, (обучающаяся 9 класса МБОУ «Верх-Тайменская ООШ») и Пучнина Мария Денисовна (обучающаяся 7 класса МБОУ «Зеледеевская СОШ»)

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа