Новости

15 марта 2021г.

В Юрге местный житель, желая защитить свои сбережения, совершил 30 переводов на «безопасный» счет

ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» обратился 38-летний горожанин. Он сообщил, что неизвестный путем обмана похитил у него около 470 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что злоумышленник позвонил горожанину и представился сотрудником службы безопасности банка. По словам собеседника, специалисты финансовой организации предотвратили попытку несанкционированного снятия денежных средств со счета юргинца и теперь выясняют обстоятельства произошедшего. Под предлогом сохранности средств на время проверки, аферист убедил мужчину снять все сбережения и через банкомат перевести их на специальный «безопасный» счет. Житель Юрги поверил псевдобанкиру и выполнил его инструкцию. В результате, совершив 30 трансакций, он перевел на указанный незнакомцем номер около 470 000 рублей. Через некоторое время горожанин вновь попытался связаться с «сотрудником банка», чтобы узнать, когда сможет вернуть свои накопления, но его телефон оказался выключен. Поняв, что стал жертвой обмана, потерпевший обратился за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Ст. специалист направления по связям со СМИ Инна Юрась