Новости

17 марта 2021г.

Что делать, если в квартире произошел пожар, а взрослых рядом нет?

Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или залить водой. Если возгорание не получается ликвидировать самостоятельно, нужно покинуть это место, передвигаясь к выходу как можно ближе к полу (если задымление сильное), прикрыв органы дыхания влажной тканью.

Не стоит терять время на сбор вещей, а вот электроприборы по пути следования необходимо (если это не опасно) отключить. Двери на выходе плотно закрыть.

Лифтом лучше не пользоваться, поскольку при пожаре он может отключиться.

Оказавшись в безопасном месте, позвонить в пожарную охрану. Или же попросить об этом соседей. Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие. Когда пожарные приедут, выполнять все их указания.

Если путь на улицу отрезан огнем и дымом и покинуть горящую квартиру нет возможности, нужно сразу же позвонить в пожарно-спасательную службу и сообщить о случившемся. Назвать свой адрес, фамилию, рассказать, что и где горит.

Выйти на балкон (если он есть). И обязательно закрыть за собой балконную дверь, это важно. С балкона не прыгать! Нужно громко звать на помощь!

Если нет балкона, есть еще один путь спасения – окно! Прежде, чем открыть его, нужно закрыть дверь (например, в комнате) и заткнуть щели в двери любыми тряпками (той же одеждой). Громко позвать на помощь через окно и ждать пожарных.

Самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности - не поддаваться панике и не терять самообладания.

Что еще необходимо знать ребенку?

При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком, внизу дыма меньше.

Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

Не надо прятаться под кроватью или в шкафу – так пожарным будет сложно найти тебя.

Телефоны пожарно-спасательной службы «01» или «101» и «112» (с мобильного)

Начальник Юргинского пожарно-спасательного гарнизона
И. Барилов