Новости

26 марта 2021г.

Выступление главы города на 21-м заседании Совета народных депутатов.

На 21-м заседании Совета народных депутатов Юргинского МО глава округа Д.К. Дадашов выступил с отчетом о своей работе и деятельности администрации за 2020 год.

Минувший год был для муниципалитета особенным – Юргинский район стал муниципальным округом. Дадаш Каипович рассказал, как округ прожил год в новом формате, об основных направлениях деятельности администрации по сферам: бюджетной, агропромышленной, социальной, образования, культуры, здравоохранения, развитие малого предпринимательства, осветил занятость населения и работу по обращениям граждан.

Особое внимание в минувшем году уделялось выполнению задач по реализации национальных проектов. Дадаш Каипович отметил, что в округе проводилась серьезная работа по благоустройству общественных территорий, ремонту дорог в отдельных населенных пунктах, капитальному ремонту образовательных организаций и учреждений культуры, подготовке жилищно-коммунальной инфраструктуры и социальных объектов к отопительному сезону, обеспечению школ транспортом, жильем – нуждающихся и т.д.

Обобщая сказанное, Дадаш Каипович обозначил, что в основе работы администрации главным было и остается повышение уровня и качества жизни населения.

В заключение он озвучил приоритетные задачи, над которыми всем предстоит работать в текущем году. Прежде всего это: проведение на должном уровне выборов депутатов Госдумы, проведение на территории округа Всероссийской переписи населения, реализация Майских указов президента. По-прежнему актуальной остается борьба с коронавирусом. Кроме того, этот год является юбилейным для региона. Исполнение мероприятий в рамках 300-летия Кузбасса так же стоит в числе главных задач.

Дадаш Каипович поблагодарил депутатский корпус, коллективы и их руководителей, а также всех жителей округа за успешную деятельность и достижения в минувшем году, который был непростым во всех отношениях, и выразил надежду на дальнейший совместный плодотворный труд на благо муниципалитета и Кузбасса.

Депутаты дружным голосованием дали деятельности администрации и ее руководителя положительную оценку.

Также на сессии обсуждался вопрос по голосованию за общественные пространства. На общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды будет собран перечень территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе. Голосование по ним во всех субъектах пройдет в течение одного месяца — с 26 апреля по 30 мая 2021 года.

Последующие несколько вопросов повестки заседания были административно-нормативного характера и касались утверждения структуры администрации, положения о гербе и флаге округа в новой редакции, в соответствии с переименованием муниципалитета и с новым уставом, и другие. Докладчиком стала заместитель Главы по организационно-территориальным вопросам Ю.С. Гуньчихина.

Заместитель Главы по соцвопросам С.В. Гордеева рассказала депутатам и приглашенным о возможностях, предоставляемых взрослому населению на территории Юргинского МО для занятия спортом. Так, в настоящее время все категории населения на бесплатной основе имеют возможность в вечернее время посещать школьные спортивные залы. В отдельных населенных пунктах можно заниматься волейболом, греко-римской борьбой, фитнесом, лыжным спортом и хоккеем, работают прокаты лыж, велосипедов, роликовых коньков. Таким образом, для населения созданы все условия для занятий физической культурой и спортом.

Заключительным вопросом депутаты согласовали план работы Совета на II квартал текущего года. Ближайшее заседание планируется провести 22 апреля, с основными вопросами по реализации Указов президента, проведению весенних полевых работ и т.д.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа