Новости

13 апреля 2021 г.

В Кемеровской области – Кузбассе начал действовать особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим продлится в Кемеровской области – Кузбассе с 12 апреля до 1 июня текущего года. Эта ежегодная мера направлена на укрепление пожарной безопасности, защиту жизни и здоровья граждан, а также материальных ценностей от пожаров. На период его действия на территории Кемеровской области запрещается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением ресторанов, кафе, баров, столовых, пиццерий, кофеен, пельменных, блинных). Запрещается пал сухой травы, разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов, территориях садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

В этот период сотрудники органов внутренних дел совместно со специалистами других ведомств организуют рейды по проверке соблюдения гражданами требований особого противопожарного режима, проведут разъяснительную работу с населением.

Кузбасские полицейские напоминают, что в период противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, а штрафные санкции за их нарушение, согласно ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», увеличиваются почти в 2 раза. Для граждан максимальный размер денежного взыскания составит 4 000 рублей, для должностных лиц – 30 000 рублей, а для юридических лиц – 400 000 рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или путем поджога ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» предусмотрена уголовная ответственность. Согласно санкциям статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа