Новости

17 апреля 2021 г.

Подготовка к севу

Подготовка к севу – сегодня главный вопрос для аграриев. Стратегия предстоящей посевной кампании в Юргинском муниципальном округе была рассмотрена на ежегодной агрономической конференции в районной администрации при участии заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ольги Генц, представителей Администрации и депутатского корпуса, специалистов управления сельского хозяйства, руководителей и главных агрономов сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, а также представителей коммерческих фирм, реализующих на рынке элитное зерно, средства химизации и сельскохозяйственную технику.

После приветственного слова участникам конференции и.о. главы округа Сергея Борисова представитель министерства Ольга Генц рассказала о задачах региона в области растениеводства на предстоящий сельскохозяйственный год. Она призвала сельхозпроизводителей активнее подключаться к агрострахованию, произвести на территории округа весь спектр противопожарных мероприятий.

По информации АПК, в этом аграрном сезоне посевные площади в Кузбассе увеличатся по сравнению с 2020 годом на 27 тысяч гектаров и составят почти 900 тысяч гектаров. Наибольшая площадь отведена под зернобобовые культуры – 601,4 тыс. га. Для проведения ярового сева заготовлено 18,4 тыс. тонн минеральных удобрений и 121,8 тыс. тонн семян. При этом доля сортовых семян увеличена с 78% в 2020 году до 82,5%. В Кузбассе действуют программы поддержки сельхозпроизводителей. Так, в этом году на проведение сезонных полевых работ они получат субсидии из федерального и областного бюджетов на сумму 118,9 миллиона рублей.

Напутствуя земледельцев на начало весенних полевых работ, начальник управления сельского хозяйства Борис Старинчиков в который раз отметил, что важно провести сев в короткие сроки, чтобы сполна воспользоваться весенней влагой.

В этом году перед аграрным сектором округа стоят задачи: провести яровой и озимый сев на площади 56949 гектар, это на 4% больше прошлогоднего показателя. Зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять 42151 гектар, что также больше прошлогоднего объема на 3%. В итоге ставится задача произвести 90 тысяч тонн зерна. Под кормовые культуры отводится, включая многолетние травы, 10343 гектара.

В этом году в общей сложности сельхозпредприятиями будет закуплено на 50% больше удобрений, чем в прошлом году - 3000 тонн азотных и 1500 тонн сложных. По результатам проверки Россельхозцентра 90% семян на сегодняшний день являются кондиционными. Стопроцентно кондиционными признаны семена в ООО «Юргинский Аграрий», ООО «Юргинский», ООО «Тандем-Агро», ООО «Спутник», ООО «Асаново-Агро», в крестьянско-фермерских хозяйствах А.Ю.Баранова, А.И. Чеченева, А.А. Устинова и А.Л. Швеца. Работа по доведению семян до семенных кондиций продолжается.

В основном готов к полевым работам технический парк, в том числе почвообрабатывающая техника. Готовность сельскохозяйственной техники к посевной на сегодняшний день составляет: 95% тракторов, 89% сеялок, 100% просевных комплексов и 95% почвообрабатывающих агрегатов. Для сельхозсезона этого года приобретено три энергонасыщенных трактора, 4 посевных комплекса, высокопроизводительные сеялки, 3 агрегата зубовых борон, культиваторы, опрыскиватели. В настоящее время ведется плановая закупка топлива.

Много полезной информации преподнесли участникам конференции приглашенные специалисты из сопутствующих сельскохозяйственной отрасли компаний и предприятий. Так, представитель «ЭкоНива Сибири» предложил вниманию аграриев линейку сельскохозяйственной техники – современные тракторы, посевные комплексы, почвообрабатывающую технику, представил продукцию предприятий, занимающихся семеноводством. Представитель предприятия «Сибирская Олива» поделился экономически выгодной технологией обработки рапса и вариантами его реализации. Делегат от ООО «Нанокремний» рассказал о преимуществах применения нанокремния при производстве сельскохозяйственных культур, а также о распространенных ошибках земледельцев при работе с удобрениями. Представитель Новосибирской продовольственной корпорации рассказал о прогнозных ценах на будущий урожай – пшеницу, овес, ячмень, горох, выделив высокую отпускную стоимость рапса, что обусловлено его большим спросом на рынке сбыта.

Евгений Апальков, главный агроном одного из передовых хозяйств округа «Тандем-Агро», занимающегося земледелием с применением передовых технологий, представил успешный опыт возделывания пшеницы, рассказал о планируемых сельскохозяйственных мероприятиях, проведенных без применения фунгицидов, отметив, что за биологическими препаратами – будущее.

В числе прочего участники конференции обсудили тему субсидирования весенне-полевых работ. Этот вопрос вызвал наиболее активные прения. Сельхозпроизводители отметили большой скачок цен на топливо, на удобрения. При этом субсидирование осталось на уровне прошлого года. Поступление областных средств для растениеводства начнется не раньше мая.

Невзирая на экономические и другие сложности, связанные с весенними полевыми работами, подготовка к севу в хозяйствах округа ведется в плановом режиме.

Завершилось мероприятие пожеланиями аграриям успешно пройти все агрономические этапы, выполнить все намеченные задачи, благоприятной погоды и получить в результате добрый урожай.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа