Новости

03 мая 2021 г.

Состоялся приём депутата государственной думы

Депутат Государственной Думы Павел Федяев провел дистанционный прием граждан – жителей Юргинского муниципального округа. Помогали ему в этом непосредственно присутствующие на встрече помощник депутата Валерий Целищев и представители районной администрации, владеющие информацией относительно заявителей и их проблем.

В этот раз к парламентарию обратилось пять человек. Все вопросы разнились по содержанию и сути. Так, Лариса Янкова, проживающая на рзд 31 км, воспитывающая четверых малолетних детей (в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком полутора лет), попросила помочь с ремонтом системы отопления. Семья проживает в 2-комнатной квартире в многоквартирном доме с печным отоплением. Обогрев помещений идет от котла, установленного на втором этаже. При обследовании условий жизни семьи было выявлено, что система отопления действительно требует ремонта, специалисты ЖКХ оценили его примерно в 20-25 тысяч рублей. Решение по данному вопросу депутат принял незамедлительно – как только установится теплая погода и завершится отопительный сезон, коммунальщики начнут необходимые работы по замене отопления в квартире.

Следующий заявитель, тоже глава многодетной семьи, Александр Спицин из п. Юргинский, обратился к депутату с просьбой помочь с приобретением ноутбука, необходимого для обучения ребятишек. Из пяти детей трое – два мальчика и девочка обучаются в первом, шестом и седьмом классах. Все они хорошо учатся, с большой охотой участвуют в различных творческих конкурсах, в том числе онлайн. Жена Александра находится сейчас в декрете с младшим ребенком. После того как вышел из строя домашний компьютер, заниматься учебным процессом и развивающей внеурочной деятельностью ребятам стало проблемно. Цена вопроса около 30 тысяч рублей. Подробно вникнув в тему, Павел Федяев предложил немного другое решение вопроса – вместо ноутбука приобрести многодетной семье Спициных стационарный компьютер, хоть это и будет несколько дороже. В любом случае просьба заявителя была удовлетворена, и Александр Анатольевич может обрадовать детей, что совсем скоро они получат в подарок от депутата очень полезную для учебы и их дальнейшего развития технику.

У одинокой пенсионерки из д. Безменово Галины Григорьевны Якименко другая беда. Она проживает в частном бревенчатом доме. По состоянию здоровья испытывает сложности в передвижении, состоит на социальном обслуживании. Специалистами Комплексного центра социального обслуживания было установлено, что в доме женщины ветхая электропроводка. Ее замена обойдется тысяч в 20. С просьбой к депутату от имени пенсионерки обратилась ее соцработник. Через нее парламентарий заверил заявительницу, что поможет обязательно и уже в ближайшие дни, добавив при этом, что к нему часто обращаются жители старых домов, где электропроводка имеет высокую степень изношенности. И это хорошо, что люди своевременно задумываются о ее замене, не дожидаясь пожара.

Председатель совета ветеранов деревни Пятково Виталий Ильич Лыков попросил парламентария помочь в благоустройстве территории у памятника воинам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Инициатором его установки выступил сам Виталий Ильич, вложивший потом в это дело много своих сил, средств, привлекая к работам личную технику. На собственные средства местные жители не только изготовили и установили памятник, но и отсыпали гравийную дорожку, выложили тротуарную плитку и заложили березовую аллею. На 75-летнюю дату Великой Победы, 9 мая прошлого года памятник был торжественно открыт. Однако территория славы и памяти земляков пока еще не имеет законченного вида. Для завершения полного объема работ нужен бордюрный камень, дробленый известняк для дорожек, ограждение. Все это выльется в 80 тысяч рублей. При обсуждении данной темы Павел Михайлович выразил свою признательность инициатору идеи и участникам ее воплощения в жизнь, отметив важность сохранения патриотического наследия для молодежи и для всех жителей. Однако благоустройство территории памятника предложил разделить на два блока, разделив также и запрашиваемую сумму. Часть работ, на которую будет выделено 40 тысяч рублей, произвести в этом году, вторую часть работ на такую же сумму перенести на следующий год.Последнее в этот день обращение касалось приобретения для ребят из Детско-юношеской спортивной школы мягкого спортинвентаря – самбовок. Директор ДЮСШ Фаниль Сафин рассказал, что в спортшколе функционирует отделение борьбы самбо, учащиеся которого являются неоднократными призерами региональных соревнований, участниками сборной команды Кузбасса на Всероссийских соревнованиях. На основании требований Всероссийской федерации борьбы самбо по допуску участников к соревнованиям нужно иметь две пары самбовок – к

Последнее в этот день обращение касалось приобретения для ребят из Детско-юношеской спортивной школы мягкого спортинвентаря – самбовок. Директор ДЮСШ Фаниль Сафин рассказал, что в спортшколе функционирует отделение борьбы самбо, учащиеся которого являются неоднократными призерами региональных соревнований, участниками сборной команды Кузбасса на Всероссийских соревнованиях. На основании требований Всероссийской федерации борьбы самбо по допуску участников к соревнованиям нужно иметь две пары самбовок – красные и синие. Те самбовки, в которых сейчас выступают дети, сильно изношены и требуют замены. Предварительный расчет требуемой суммы составил 48 тысяч рублей. Павел Федяев проникся проблемой ребят не столько как депутат, сколько как спортсмен и Президент Федерации дзюдо Кемеровской области, и пообещал решить вопрос сразу после майских праздников.

Беседуя с заявителями об их проблемах, Павел Михайлович не забывал спросить о самочувствии, интересовался, как оберегают себя от ковидной инфекции, сделали ли прививку. Пожелал всем здоровья и благополучия. Исполнение всех поступивших обращений депутат взял на личный контроль.