Новости

20 мая 2021 г.

Двадцать четвертая сессия

Двадцать четвертая в этом году сессия депутатского корпуса Юргинского муниципального округа прошла традиционно с участием руководителя муниципалитета Дадаша Дадашова и приглашенных – депутата Парламента Кузбасса Василия Борисова и прокурора местной межрайонной прокуратуры Игоря Шурыгина.

Началось заседание с вручения наград Василием Борисовым директору Белянинской школы Марии Чеховских и руководителю Сокольниковского клуба Наталье Шестаковой. За достижения в своих областях первая получила Почетную грамоту Парламента Кузбасса, вторая – Благодарственное письмо Парламента Кузбасса.

Первый блок вопросов, который обсудили парламентарии, был нормативно-правового характера. Депутаты вынесли решения по внесению изменений и дополнений в Устав муниципалитета, об исполнении бюджета округа за прошедший год, отмене муниципальных правовых актов. А также, по внесению изменений в правила землепользования и застройки Лебяжье-Асановского и Новоромановского территориальных управлений. Изменения эти связаны с планируемой перспективой размещения на этих территориях сельскохозяйственного предприятия, конкретно птицефабрики, и религиозного объекта, одобренного и зарегистрированного Мариинской епархией.

Далее заместитель Главы ЮМО по экономическим вопросам, транспорту и связи Константин Либец рассказал участникам заседания о том, как реализуются на территории округа мероприятия в рамках проекта инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива» и о доли участия в них жителей. Так за два прошедших года на территории нашего округа было реализовано 6 таких проектов, 5 из них касались благоустройства мест захоронений и один – в Пятково – благоустройства спортивной площадки. В текущем году в рамках инициативного бюджетирования будут произведены ремонтные работы в местах захоронений в п. Заозерном и с. Варюхине. Именно эти проекты вошли в Реестр победителей конкурсного отбора в нынешнем году. Председатель Совета депутатов Инна Бережнова добавила к сказанной информации, что инициаторами каждого проекта являются неравнодушные жители, районная администрация же берет на себя подготовку необходимых документов и обеспечивает софинансирование областного бюджета, доля которого очень высока и доходит до 90%. Тем вероятнее шанс на реализацию проекта, чем выше доля участия в нем самих жителей.

Актуальный для детей и их родителей вопрос летнего отдыха осветила в своем выступлении заместитель Главы по социальным вопросам Светлана Гордеева. Этим летом для ребят будут работать пришкольные лагеря с дневным пребыванием (полная стоимость путевки составит 2800 рублей, для детей из Юргинского МО – 1500 рублей). Продолжительность смены 18 дней. Путевка в оздоровительный лагерь «Сосновый бор» обойдется жителям округа в 8280 рублей, всем остальным – 13800 рублей. Всего будет 3 смены продолжительностью по 14 дней. В настоящее время идет процесс подключения к Программе стимулирования детских доступных внутренних туристических поездок, в рамках которой предусмотрен возврат 50% стоимости за отдых в лагере. Для этого открыт расчетный счет в Сбербанке.

Также летом будут работать дворовые площадки в малых деревнях, а при сельских клубах – досуговые площадки, спортивные площадки на базе отдыха спортшколы, организованы многодневные походы. Продумано и летнее трудоустройство несовершеннолетних.

В общей сложности на реализацию летнего отдыха и оздоровление детей нашего округа планируется израсходовать 1 млн рублей из областного бюджета, 100 тысяч рублей – из муниципального, прогнозируемая родительская плата - чуть менее трех с половиной тысяч.

В заключительной части заседания депутаты обсудили еще два немаловажных вопроса, касающихся жилищно-коммунальной сферы. Начальник управления по обеспечению жизнедеятельности и строительству Сергей Борисов рассказал об итогах прошедшего отопительного сезона, о проведенных в ходе него ремонтных мероприятиях. За отчетный период на объектах коммунальной инфраструктуры возникло 270 аварийных ситуаций, из них 234 – на водопроводных сетях и 36 - на тепловых. Было заменено 44 глубинных насоса на скважинах, приобретено котельное оборудование для установки в Зеледееве, Мальцеве, Юргинском, Новороманове, Белянине, Поперечном и Томиловском приюте. В целом отопительный сезон прошел без серьезных аварий, отдельные инциденты были ликвидированы в нормативные сроки без последствий. Минимальный необходимый комплекс работ для обеспечения стабильного функционирования инженерных систем выполнен.

Наиболее обсуждаемой сейчас темой у жителей округа и дачников является существенное повышение платы за потребление холодной воды. С.В. Борисов рассказал, что Постановлением РЭК Кузбасса тариф на холодную воды установлен на период с 1 января по 30 июня текущего года – 47,15 руб./кубометр и на период с 1 июля по 31 декабря – 48,89 руб./кубометр. Если учесть, что на дворе садово-огороднический сезон, поливочные работы обойдутся, мягко скажем, недешево – сумма платы за 2 летних месяца за полив только одной сотки составит 1414,50 рублей. Но это касается тех, у кого не установлен на участке счетчик на воду. Если же прибор учета имеется, и если гражданин является собственником жилья или имеет прописку, то на него распространяется льготный тариф. Размер платы по льготным тарифам в пределах норматива потребления в зависимости от населенного пункта, в разы меньше вышеозвученной суммы. В настоящее время большинство жителей округа в полной мере осознали, что за воду для полива огородов и садов придется платить, и если уже сегодня не соблюсти все необходимые процедуры, то кошелек может «похудеть» достаточно сильно. Поэтому работы сейчас у коммунальщиков по установке приборов учета хватает и на будние дни и на выходные, но отработать весь заявленный объем в короткий срок не получается. Руководство ресурсоснабжающей организации МУП «Комфорт» со своей стороны согласилось пойти навстречу тем, кто уже написал заявление на установку счетчика и заключил соответствующий договор с организацией, и пересчитать плату за потребленную воду с учетом установленного прибора учета.

1

1

1

1

1

1

1

1

1