Новости

06 июля 2021 г.

Новости сельского хозяйства

На полевых угодьях сельскохозяйственных предприятий Юргинского МО, занимающихся животноводством, набирает ход «зеленая жатва». Однако ее первые результаты не радуют. По оценкам специалистов, майская и июньская засуха в целом негативно отразились на количественном и качественном показателе травостоя. Ситуацию немного выправили прошедшие больше недели назад дожди. Они буквально спасли погибающие посевы и, конечно, напитали влагой многолетние травы.

По информации управления сельского хозяйства на 5 июля, на настоящее время наиболее активно ведет кормозаготовку ООО «Юргинский Аграрий», где заготовлено 150 тонн сена. Приступили к заготовке сена ООО «Юргинский» и ООО «Авангард». Со дня на день выйдут на первый укос и другие сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. В целом по округу для сытой зимовки скота потребуется 9000 тонн сена.

К сожалению, спасительные для посевов осадки не дали растениеводам полноценно и в агрономически положенный срок завершить борьбу с вредителями и сорняками. И хоть химобработка полей в настоящее время продолжается, аграрии всерьез опасаются, что упущенное время скажется на будущем урожае зерновых и зернобобовых культур.

Пока в полях набирает обороты кормозаготовка, животноводы продолжают радовать стабильно хорошими надоями, несмотря на одолевающие буренок на летних пастбищах жару и мухоту. На прошедший понедельник средняя по округу продуктивность составила более 16 кг молока на фуражную корову (в 2020 г. – 15,2 кг/ф.к.). Лидируют по надоям традиционно «Юргинский Аграрий» (21,7 кг/ф.к.) и «Юргинский» (19,2 кг/ф.к.).

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа