Новости

09 октября 2021 г.

Детский дом «Надежда» отметил День рождения

Глава округа Дадаш Дадашов и другие почетные гости поздравили ребят и сотрудников детского дома с 14-летием учреждения.

Детям, которые волею судьбы оказались здесь, они пожелали здоровья, успехов и, конечно, исполнения мечты. А сотрудникам — оставаться такими же неравнодушными и терпеливыми, учить своих воспитанников добру, быть уверенными в себе и своих силах.

Не обошлось без подарков — глава округа вручил сертификат на приобретение игрушек и канцелярских товаров. Представители силовых ведомств, банковской сферы преподнесли спортивный инвентарь, посуду и другие полезные и приятные подарки.

Дети тоже готовились к празднику. Для гостей они приготовили творческие номера : стихи, песни, танцы и юмористические сценки.

Завершилось мероприятие дружеским чаепитием со сладостями.

1 1 1 1 1 1 1

 

Для справки:

Муниципальное казённое учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом «Надежда» расположено на живописном берегу реки Томи в с. Верх-Тайменка.

Здание, где сейчас находится детский дом, ввели в эксплуатацию в 1988 году для детского сада. В 2000 году часть этого здания была передана под жилой корпус школы-интерната.

 

В учреждении находятся дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от рождения до 18 лет; дети с ограниченными возможностями здоровья; дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; выпускники, не имеющие собственного жилья, не старше 23 лет, а также несовершеннолетние выпускники детского дома (студенты) в каникулярное время.

В целях профилактики социального сиротства специалисты детского дома оказывают помощь родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Пока дети проживают в детском доме, родителям оказывается психологическая, педагогическая и социальная помощь. С января 2021 год 8 детей из таких семей прошли реабилитацию и благополучно вернулись в кровную семью. Также в учреждении функционирует «Школа приемных родителей» для людей, желающих принять в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также, на базе детского дома создана служба сопровождения замещающих семей. Специалистами службы оказывается консультативная помощь (юридическая, педагогическая, медицинская и т.д.). Главная цель службы – профилактика возврата детей в детские дома. За 9 месяцев 2021 года 8 детей обрели семьи.

На сегодняшний день в детском доме 16 воспитанников. Воспитанники обучаются в Верх–Тайменской школе, дети с ОВЗ — в школе-интернате г. Юрги.

В учреждении есть приусадебный участок для выращивания овощных и плодово-ягодных культур и земельный участок для выращивания картофеля. Выращенных овощей хватает до нового урожая. Ребята с удовольствием работают на свежем воздухе, учатся вести хозяйство.

Для большинства попавших сюда ребят учреждение становится постоянным местом проживания, вплоть до 18-летнего возраста. Выпускники, а ныне студенты техникумов и училищ г. Юрги и г. Кемерово приезжают каждые выходные и на каникулы. Дружный коллектив детского дама, которым руководит Наталья Турий, старается создать для детей благоприятную атмосферу, приближенную к домашней.

 

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа