Новости

02 ноября 2021 г.

Полицейские разыскивают злоумышленницу, похитившую у местной жительницы 150 000 рублей под предлогом покупки погреба

В межмуниципальный отдел МВД России «Юргинский» обратилась 32-летняя местная жительница с заявлением о том, что неизвестная похитила у нее крупную сумму денежных средств.

Полицейские выяснили, что на одном из сайтов потерпевшая разместила объявление о продаже своего погреба за 45 500 рублей. Вскоре ей позвонила незнакомка, выразила желание купить хранилище и для подтверждения сделки предложила перевести горожанке предоплату. Под этим предлогом собеседница попросила юргинку назвать номер банковского счета и пароли из поступивших на телефон смс-уведомлений. После передачи данных потерпевшая обнаружила, что на ее имя оформлен кредит на сумму 150 000 рублей и деньги сняты со счета. Женщина поняла, что стала жертвой злоумышленницы, и сообщила о произошедшем полицейским.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемой. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа