Новости

25 ноября 2021 г.

Ответственность за браконьерскую заготовку новогодних елей

В целях предотвращения браконьерской заготовки новогодних елей и охраны молодняков в предновогодний период в Кузбассе с 10 ноября 2021 года проводится профилактическая операуия «Ель». Для предотвращения незаконных рубок работники территориальных отделов Департамента лесного комплекса Кузбасса совместно с сотрудниками правоохранительных органов проводят рейдовые мероприятия в местах вероятной браконьерской заготовки новогодних елей.

Для предотвращения торговли хвойными деревьями, добытыми браконьерским способом, при предоставлении места торговли необходимо осуществить проверку правоустанавливвающих документов на заготовку новогодних елей. Выдача разрешения на торговлю допускается только при согласовании Департаментом лесного комплекса Кузбасса и его территориальными отделами (лесничесвами).

Для предотвращения продаж деревьев, добытых браконьерским способом, организованы проверки ёлочных базаров с участием сотрудников отделов внутренних дел. Статьёй 191.1 УК РФ предусмотрена ответственность за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт незаконно заготовленной древесины.

Администрация ЮМО