Новости

02 декабря 2021 г.

Физическое воспитание и здоровый образ жизни учащихся

«Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь». Древнее изречение Гиппократа в наш век научно-технического прогресса становится в высшей степени актуальным.

Вполне естественно, что учащиеся утомляются во время учебной работы. Это объясняется однообразием работы, которое ведет к снижению внимания и работоспособности детей.

Основу здорового образа жизни составляет физическое воспитание человека. Здоровье зависит от оптимального соотношения физической активности и отдыха.

Физическое воспитание – система совершенствования человека, направленная на физическое развитие, укрепление здоровья, обеспечение высокой работоспособности и выработку потребности в постоянном физическом самосовершенствовании.

Физическое развитие – процесс становления, формирования и развития морфологических и функциональных свойств организма.

Показатели физического развития:

1) Показатели телосложения (рост, масса, осанка, объёмы и формы отдельных частей тела).

2) Показатели функционального состояния организма (частота сердечных сокращений, артериальное давление, ёмкость лёгких, реакция и т. д.).

3) Показатели развития (сила, скорость, выносливость).

Таким образом, формирование здорового образа жизни средствами физической культуры полезно для общего укрепления здоровья человека, формирование привлекательной внешности. У занимающегося физическими упражнениями человека чаще хорошее самочувствие, настроение, сон и работоспособность. При регулярных занятиях физическими упражнениями тренированность улучшается из года в год, и таким образом чело-век находится в хорошей форме в течение длительного времени. Основной составляющей привлекательности является красивая осанка, которая достигается только систематическими занятиями спортом. Для красоты и здоровья активные движения просто необходимы. Регулярные упражнения обеспечивают высокий уровень иммунитета, улучшают обмен веществ и кровообращение, нормализуют давление, увеличивают силу и выносливость.

Система физического воспитания в школе включает:

1. Уроки физической культуры.

2. Внеклассные формы занятий физической культурой и спортом. В начальных классах это группы общей физической подготовки, кружков физической культуры, в средних и старших классах — спортивные секции, спортивные соревнования, туристические походы, военно-спортивная игра «Зарница» и др.).

3. Общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия (ежемесячные дни здоровья и спорта, спортивные праздники и т. д.).

4. Физкультурно-оздоровительные мероприятия, которые осуществляются в режиме учебного дня. К ним относятся: утренняя гигиеническая гимнастика, короткие паузы-физкультминутки, контроль правильности посадки за партами.

Основные санитарно – гигиенические требования по организации физического воспитания учащихся:

1. В составе образовательного учреждения должны быть специально оборудованные спортивные площадки на территории и спортивные залы.

2. Продолжительность прогулок на свежем воздухе должна быть не менее 3 ч/день для детей младше 7 лет, 2 ч/день для детей старше 7 лет.

3. Суммарный объём двигательной активности не менее 1 ч/день.

4. Продолжительность утренней зарядки для детей младше 7 лет – 10 мин, для детей старше 7 лет – 15 мин.

5. Перерыв во время занятий для гимнастики – не менее 2 мин.

6. Моторная плотность урока физкультуры (время активных упражнений) не менее 70 %.

Выполнение физических упражнений позволит укрепить здоровье, улучшить физическое развитие и подготовленность, только если они будут регулярными.

Важно поощрять физическую активность детей с раннего возраста. Физические упражнения должны стать привычкой, что поможет Вашим детям поддерживать здоровье в течение всей их жизни.

Помните, физическая активность является важным и действенным инструментом в сохранении и улучшении Вашего здоровья, а потому она должна стать неотъемлемым атрибутом Вашей жизни!

Шадский С. В.