Новости

16 декабря 2021 г.

Мошенничество при покупке автомобиля

В дежурную часть отдела полиции обратился 43-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестный обманным путем похитил у него 25 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что на сайте бесплатных объявлений заявитель нашел информацию о продаже иномарки «Киа Церато» за 700 000 рублей. Он связался с продавцом по указанному в объявлении телефону, который предложил внести залог в размере 25 000 рублей и в ближайшее время оформить сделку по приобретению транспортного средства. Аферист сообщил реквизиты своей банковской карты на которую житель деревни Новороманово перевел указанную сумму денег. После перевода денежных средств потерпевший не смог дозвониться до продавца, телефон автора объявления оказался отключен. Осознав, что стал жертвой обмана, потерпевший обратился за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет и не переводить деньги в качестве предоплаты на счета неизвестных лиц.

Ст. специалист направления по связям со СМИ
Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский»
И. Юрась