Новости

21 декабря 2021 г.

В Юрге сотрудники полиции разыскивают мошенника, обманувшего местного жителя при покупке пиломатериалов

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» обратился 45-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестный обманным путем похитил у него крупную сумму денежных средств.

Полицейские выяснили, что в сети Интернет на одном из сайтов юргинец нашел объявление о продаже пиломатериалов. Он оставил свой номер телефона и вскоре ему перезвонил неизвестный, который представился менеджером организации. После оформления заказа, он выслал договор купли-продажи с реквизитами счета на оплату, на который потерпевший перевел 275 000 рублей и стал ждать товар. Однако обещанные доски в срок он так и не получил, а телефон продавца оказался не доступен. Потерпевший понял, что стал жертвой мошенника, и сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Полицейские призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет. Прежде, чем перевести свои деньги на указанный продавцом счет, обсудите с ним все детали предстоящей покупки и способы доставки товара. Если во время переговоров у вас возникли сомнения в надежности собеседника, лучше отказаться от сделки.

Ст. специалист направления по связям со СМИ
Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» И. Юрась