Новости

24 декабря 2021 г.

Информация о проведении областного конкурса «Семья. Экология. Культура»

В декабре 2021г. В ЮМО стартовал областной конкурс «Семья. Экология. Культура»

Учредителем экологического состязания является Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса, организатором – ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса».

Его цель – возрождение традиций экологической культуры в семье, расширение кругозора и приобретение новых знаний в краеведении, сфере охраны окружающей среды, природопользования, обращения с отходами производства и потребления, привлечение семей к участию в проектах и акциях экологической направленности.

Конкурс проходит с декабря 2021 года по май 2022 года в три этапа:

  • I этап (предварительный отборочный) с декабря 2021 года по январь 2022 года (включительно). Принять участие в конкурсе могут семьи со своими экологическими проектами, проживающие на территории ЮМО. Также в рамках конкурса будет проходить выставка поделок из вторичного сырья и природных материалов.
  • II этап (очный отборочный) пройдет с февраля по апрель 2022 год среди семей-победителей I этапа. Семьи предоставляют конкурсную работу, состоящую из визитной карточки и семейного экологического проекта.

Визитная карточка представляется в свободной форме (словесная, фото и видеопрезентация, другие варианты) в виде краткого рассказа о семье (члены семьи, семейные увлечения, герб, девиз и другая информация). Выступление занимает не более 3 минут.

Семейный экологический проект представляется в виде фото и видеопрезентаций, видеофильмов или мультфильмов, рассказывающих об общем экологическом семейном деле, например:

  • дизайн садово-огородных участков, клумб, рабаток, создание уголков отдыха;
  • разработка и создание семейных туристических экологических троп и маршрутов;
  • участие в туристической и спортивно-оздоровительной деятельности;
  • поделки из отслуживших вещей, бытового или строительного мусора;
  • разработка, продвижение и участие в акциях по раздельному сбору мусора, уборке дворовых территорий;
  • другие варианты.

Выступление занимает не более 5 минут.

I и II этапы пройдут на территории ЮМО. Заявки на участие в конкурсе можно подать по телефону: 4-42-80 или по электронному адресу: eco@yurgregion.ru

III этап (финал конкурса) состоится в мае 2022 года и проводится областным оргкомитетом.