Новости

17 февраля 2022 г.

16 февраля прошла встреча по обсуждению подготовки кадров в сельском хозяйстве

Вопрос нехватки молодых специалистов в сельском хозяйстве, поднятый несколько дней назад во время отчета главы ЮМО Губернатору, в последующем вылился в рабочее совещание по вопросам взаимодействия в подготовке кадров Юргинского МО.

16 февраля в администрации подготовку кадров для агропромышленных предприятий ЮМО обсуждали: глава ЮМО Дадаш Дадашов, замначальника управления профобразования и подготовки кадров Министерства образования Кузбасса Максим Вагоровский, начальник управления сельского хозяйства АЮМО Борис Старинчиков, представители профильных техникумов из Кемерова, Яшкино и Юрги, руководители сельхозпредприятий и главы крестьянско-фермерских хозяйств. Поприветствовав собравшихся руководитель муниципалитета охарактеризовал сельскохозяйственную отрасль, как ведущую в экономике ЮМО, отметив, что по результатам прошлого года округ занял 3 место в регионе по производству молока и 4 место – по растениеводству.

Поблагодарив за предоставленную возможность совместного общения, Максим Вагоровский продолжил поднятую ранее тему о возможностях Кузбасского профобразования при подготовке качественных специалистов, которые, придя на производство, смогут работать на современной технике. Как отметил Максим Борисович, все направления подготовки специалистов для АПК стандартные. Как выяснилось далее, разнятся только технические возможности и подход к вопросу. В пример был приведен Кемеровский аграрный техникум (КАТ), оснащенный современным оборудованием и технологиями, являющийся учебной площадкой для организации обучения и организации проведения чемпионатов по методике Ворлдскиллс.

Замдиректора КАТ Александр Васильченко добавил, что в техникуме в настоящий момент обучается 8 ребят из Юргинского МО. Вопрос в том, станут ли они в последующем специалистами сельскохозяйственных предприятий родного округа? Жаркая дискуссия продолжилась обсуждением вопросов мотивации и привлечения молодых специалистов в хозяйства округа.





Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа