Новости

21 февраля 2022 г.

Состоялось рабочее совещание с заместителем начальника управления профобразования

На прошедшей неделе состоялось рабочее совещание с заместителем начальника управления профобразования и подготовки кадров Министерства образования Кузбасса Максимом Вагоровским, начальником управления сельского хозяйства округа Борисом Старинчиковым, представителями профильных техникумов из Кемерова, Яшкино и Юрги, руководителями сельхозпредприятий и глав крестьянско-фермерских хозяйств обсудили вопрос нехватки молодых специалистов в отрасли и подготовки кадров, поднятый несколько дней назад во время отчета Губернатору.

Сельскохозяйственная отрасль — ведущая в экономике нашего округа. Отмечу, что по результатам прошлого года округ занял 3 место в регионе по производству молока и 4 место – по растениеводству.

Максим Вагоровский рассказал о возможностях Кузбасского профобразования при подготовке специалистов, которые, придя на производство, смогут работать на современной технике. Все направления подготовки специалистов для АПК стандартные, разнятся только технические возможности и подход к вопросу. В пример был приведен Кемеровский аграрный техникум (КАТ), оснащенный современным оборудованием и технологиями, являющийся учебной площадкой для организации обучения и организации проведения чемпионатов по методике Ворлдскиллс.

Далее собравшиеся обсудили вопросы профориентации школьников, мотивации и привлечения молодых специалистов в хозяйства округа. В ходе дискуссии было озвучено много идей. Руководители хозяйств высказали готовность тесно сотрудничать с профильными учебными заведениями: заключить договоры на предоставление мест для прохождения практики студентов; обмениваться опытом с преподавателями спец.дисциплин; организовать экскурсии для школьников на сельхозпредприятия округа.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа