Новости

22 февраля 2022 г.

Накануне Дня защитника Отечества глава Юргинского МО лично поздравил с праздником участника Великой Отечественной войны Константина Григорьевича Гасинова и бывшего малолетнего узника концлагерей Георгия Ивановича Рыхлицкого

Накануне Дня защитника Отечества глава Юргинского МО Дадаш Дадашов посетил и лично поздравил с праздником участника Великой Отечественной войны Константина Григорьевича Гасинова из п. Юргинский и бывшего малолетнего узника концлагерей Георгия Ивановича Рыхлицкого, проживающего в д. Талой.

Дадаш Каипович пожелал ветеранам благополучия, счастья, здоровья, радости встреч с близкими и вручил подарки.

Также Глава выразил хозяевам и членам их семей свое почтение, поинтересовался самочувствием ветеранов, расспросил о том, как им живется.

Константин Григорьевич Гасинов родился 25 апреля 1925 года в деревне Северная Юргинского района (ныне не существует). До четырёх классов учился в Северной, 5-й класс заканчивал в Проскоково, 6-й класс – в Кожевниково. 30 декабря 1942 года попал в 116-й запасной стрелковый полк. В июле 1943 года окончил школу снайперов. Воевал на 1-ом Украинском, 3-ем Белорусском фронтах младшим лейтенантом, командиром взвода, был участником знаменитой Курской битвы. Имеет множество наград. После войны Константин Григорьевич вернулся домой, женился, родились 6 детей. Всю свою жизнь ветеран посвятил работе в колхозе и внес большой вклад в развитие нашего округа.

Георгий Иванович Рыхлицкий один из бывших малолетних узников проживает деревне Талой Юргинского муниципального округа. Георгий Иванович не имеет боевых наград. Когда началась война, он был совсем маленький, но горя и невзгод на его долю выпало с лихвой. Вместе с семьей он побывал в концлагере, потом был отправлен в Германию и был оставлен там вместе с матерью у местного фермера. Одно из самых ярких воспоминаний Георгия Ивановича, когда пленных вывезли на картофельное поле, и они запекли в костре первую выкопанную картошку, а потом вдоволь ее наелись. Победа вернула Георгию Ивановичу Родину, но не вернула детства.



Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа