Новости

29 апреля 2022 г.

Противопожарный режим

С 15 апреля по 1 июня на территории Кузбасса введен особый противопожарный режим. В этот период времени использование открытого огня, разведение костров, отжиг сухой растительности и сжигание мусора, а также использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня  категорически запрещены.

Невзирая на неоднократные убедительные обращения специалистов соблюдать повышенные меры осторожности в период особого противопожарного режима, картина не меняется – на центральный пункт пожарной связи продолжают поступать сообщения о возгораниях сухой растительности и мусора. С начала особого противопожарного режима зарегистрировано более 60 выездов пожарных подразделений на ликвидацию сухой травы и мусора. Общая площадь возгораний составила более 40 тысяч квадратных метров. Горело не только в разных частях города, но и в населенных пунктах Юргинского муниципального округа. Пожарные работают в режиме повышенной готовности – ежедневно в боевой расчет вводится резервная пожарная техника, объявляется сбор личного состава, свободного от несения службы.

Накануне выходных праздничных дней сотрудники противопожарной службы призывают всех граждан, проживающих в сельской местности, выезжающих на садовые и мичуринские участки, быть предельно внимательными и осторожными в обращении с огнем – не поджигать сухую траву, не бросать на землю горящие спички и окурки, не разжигать костры, не разрешать детям играть с пожароопасными предметами.  Пренебрежение требованиями пожарной безопасности может привести к необратимым трагическим последствиям.

Штрафные санкции за несоблюдение правил пожарной безопасности в подворьях и на полях в период действия особого противопожарного режима увеличиваются в два раза. Так, на граждан сумма штрафа при нарушении составит от 2000 до 4000 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 000 до 40 000 рублей, на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

Такая мера административного воздействия, как предупреждение, в период особого противопожарного режима не применяется

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России «01», «101».

руководитель нештатной пресс-группы
Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу
Инна Маерова