Новости

16 июня 2022 г.

Три «Точки роста» появятся на базе школ округа

 

В текущем году на территории Юргинского муниципального округа в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будут открыты «Точки роста» на базе Зимниковской, Мальцевской, Искитимской школ.

В настоящее время в центрах идут ремонтные работы. В Мальцевской школе заменены окна, система теплоснабжения, электропроводка. В некоторых помещениях уже оштукатурены стены, в некоторых черновые работы еще продолжаются. Завезено половое покрытие, двери, краска. Ожидаются поставки мебели и оборудования. В Зимниковской школе активно идут работы по демонтажу старого интерьера и замене систем жизнеобеспечения (электрика, отопление, водопровод), установлены окна.

Все работы и оснащение центров завершится к началу учебного года и 1 сентября ребята приступят к занятиям в новых, современных центрах образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста»

В прошедшем году мы уже открыли три таких центра в с. Проскоково, с.Верх-Тайменка и д. Талая.

Целью создания центров «Точка роста» являются внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технологической направленностей.

С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов – созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

В общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием.

Центры «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять в своих населенных пунктах особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа