Новости

30 июня 2022 г.

Житель Юрги оформила кредиты в двух банках и перевела деньги на счета мошенников

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» обратилась 69-летняя местная жительница Она сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее 250 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне потерпевшей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился работником банка и сообщил, будто злоумышленники пытаются оформить от ее имени кредит. Для пресечения несанкционированных операций собеседник порекомендовал женщине как можно скорее самой взять «зеркальный» кредит, после чего снять деньги и перевести на «безопасный» счет. Выполнив его указания, пенсионерка получила займ и перевела на указанный счет 150 000 рублей. На следующий день потерпевшей снова позвонили «из банка» и сообщили, что мошенники опять пытаются оформить от ее имени кредит. Следуя инструкциям «специалиста по безопасности», пенсионерка подала заявку еще на один заем и вскоре получила 100 000 рублей, обналичила денежные средства и перевела их на указанный мошенником счет. Лишь спустя время женщина осознала, что стала жертвой обмана, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Ст. специалист направления по связям со СМИ
Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» И. Юрась