Новости

26 июля 2022 г.

Наш округ с рабочим визитом посетил губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев

Он посмотрел завершение хода работ по строительству ФАП в селе Большеямное. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в августе будет введен в эксплуатацию новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. ФАП оснащен высокоскоростным интернетом, высокотехнологичным аппаратом для проведения ЭКГ, автоматическим наружным дефибриллятором с функцией голосовых подсказок, одеялом с подогревом для новорожденных, укладками при оказании первой медицинской помощи и при выявлении особо опасных инфекций. Здесь будет оказываться плановая и неотложная помощь, проводиться вакцинация, профосмотры, экстренная иммунопрофилактика от клещевого энцефалита.

Модульный фельдшерско-акушерский пункт оборудован всем необходимым для оказания неотложной и плановой помощи. Появление нового ФАП позволит обеспечить жителей населенного пункта качественной и доступной медицинской помощью. Посещение медицинского пункта жителями будет проходить в комфортных условиях, т.к. пункт оснащен электроотоплением, санузлом с горячей водой, кондиционером. Для маломобильных жителей и женщин с детьми сделаны пандусы и широкие проемы. Все это не идет ни в какое сравнение со старым ФАП, где проходило оказание медицинской помощи жителям.

Так же губернатор осмотрел здание школы, пообщался с жителями. Дал поручение отремонтировать кровлю школы до начала нового учебного года, установить в ней новые окна и теннисный стол.

Сергей Цивилев поручил отремонтировать дорогу – прежде всего те участки, по которым возят в школу детей. Объект внесут в план ремонта на следующий год. Стоимость – 12 млн рублей.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа