Новости

21 декабря 2022 г.

Рожь

Рожь – не самая распространённая в мире зерновая культура. Во многих странах ржаного хлеба нет на столе. Однако Россия входит в число мировых лидеров по производству ржи.

Когда-то ржаной хлеб считался «народным хлебом» в связи с тем, что пшеница была более дорогостоящей. Рожь можно было выращивать в горах, потому что она способна расти там, где более теплолюбивые злаки погибают или не вызревают.

Значение ржи как хлебной культуры стало снижаться в XIX веке. Это было связано с тем, что появлялись более совершенные сорта пшеницы, способные лучше переносить зимние морозы. Развитие торговли позволяло странам, которые постиг неурожай, покупать пшеницу у других государств. По мере роста благосостояния населения люди предпочитали переходить на более «престижный» белый хлеб.

На долю озимой ржи в Кузбассе в 2021 году приходилось 3,2% посевной площади зерна, а валовой сбор составил 3,0% (46589 тонн) в валовом сборе зерновых и зернобобовых. Лидером по сбору озимой ржи в Кузбассе стал Кемеровский муниципальный округ (10140 тонн).

Выращиванием озимой ржи в большей степени заняты сельскохозяйственные организации. В валовом сборе прошлого года на долю сельхозорганизаций приходилось 67,2%, на долю крестьянских (фермерских) хозяйств – 32,8%.

Зерно ржи используют для производства муки, а также в спиртовой и крахмалопаточной промышленности. Очищенные зародыши зерна благодаря высокому содержанию основных питательных веществ – белка, жира, сахара, витаминов и минеральных соединений – нашли широкое применение в фармацевтической и пищевой промышленности при изготовлении специальных лечебных препаратов и высокопитательных концентратов.

Цельное и дробленое зерно ржи применяют в качестве концентрированного корма в животноводстве. Озимую рожь как быстрорастущее весной растение используют в качестве самого раннего зеленого корма.

Урожайность озимой ржи в Кузбассе, начиная с 2018 года, не опускалась ниже 23 центнеров с гектара. Максимальной урожайности ржи озимой среди муниципальных образований в 2021 году достигли аграрии Гурьевского муниципального округа (36 центнеров с гектара).

В Юргинском муниципальном округе в 2021 году засеяли 1595 гектаров озимой ржи. Валовой сбор составил 3257,9 тонны, а урожайность – 20,4 ц/га.

Кемеровостат
https://kemerovostat.gks.ru
E-mail: 42@gks.ru
ВКонтакте: https://vk.com/kemerovostat