Новости

02 февраля 2023 г.

Сегодня вся страна отмечает 80-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Это великое сражение, длившееся 200 дней и ночей, занимает особое место в Великой Отечественной войне. Сталинградская битва происходила на территории почти в 100 тыс. кв. километров, где на отдельных этапах битвы с обеих сторон участвовало более 2 млн человек, свыше 26 тыс. орудий и минометов, 2,1 тыс. танков и свыше 2,5 тыс. боевых самолетов.

После Сталинградской битвы советские войска перешли в общее наступление от Ленинграда до Кавказа, начав массовое изгнание фашистских завоевателей из нашего Отечества. Были освобождены важные промышленные и сельскохозяйственные районы. Победа Красной Армии укрепила моральный дух советских людей на фронте и в тылу.

В честь этой памятной даты на территории нашего округа проходят Уроки мужества, исторические квесты, выставки, классные часы, литературные чтения и другие мероприятия.

Мы не должны забывать о той цене, которую заплатили наши предки своей жизнью за победу в Великой Отечественной войне. Забыть - это значит предать прошлое, настоящее и будущее. Наша задача - помнить и чтить память тех людей, благодаря которым мы живем.

1

1

1

1

1

1

1

 

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа