Новости

21 февраля 2023 г.

Мероприятия на территории Юргинского муниципального округа на неделю с 21 по 26 февраля

Пушкинская карта

21 февраля с 14.00 до 16.00 Варюхинский сельский клуб приглашает посетить мероприятие «Кукла Масленица». В ходе мероприятия зрителям расскажут о том, как правильно заводить тесто, чтобы блины получились пышными и вкусными, узнают о том, какие приметы связаны с каждым днем масленичной недели. Далее зрителям расскажут историю возникновения куклы–масленицы, о том, что в старину в деревнях народную куклу делали из подручных натуральных материалов - лоскутов ткани, о том, почему кукла–масленица относится к обереговым. После этого посетителей пригласят на мастер-класс по изготовлению куклы. Место проведения: Юргинский МО, д. Варюхино, ул. Угловая, 7.

21 февраля с 15.00 до 17.00 в Белянинском сельском клубе пройдут посиделки «Обычаи и традиции русского народа». На мероприятии присутствующие узнают о том, что Россия действительно уникальное государство, где наравне с высокоразвитой культурой современного мира бережно чтят старинные традиции своих дедов и прадедов, уходящие вглубь веков и хранящие память не только православных обетов и канонов, а еще и древних языческих обрядов и таинств. Прислушиваются к приметам и вековым традициям, помнят и рассказывают своим детям и внукам старинные предания и легенды. Узнают, как исторические события влияют на культуру человеческого бытия. Познакомятся с такими обрядами как сватовство, свадебные таинства, крещение. Место проведения: Юргинский МО, д. Белянино, ул. Школьная, 2.

21 февраля с 15.00 до 17.00 в Центре досуга молодежи зрителей приглашают наМасленичные задоринки «Масленица, угощай, всем блиночков подавай!». Начнется мероприятие с рассказа ведущей об истоках возникновения праздника, его языческих корнях, о назначении каждого из семи дней Масленичной недели. Затем участники мероприятия узнают, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Оживленный рассказ будет сопровождаться песнями. Особое место в программе займет момент раскрытия секрета приготовления масленичных блинов. По окончании праздника все гости смогут полакомиться вкусными блинами и ароматным чаем. Место проведения: Юргинский МО, п.ст. Юрга-2, ул. Заводская, 8а.

21 февраля с 16.00 до 17.00 в Линейновском сельском клубе будет проведена фольклорная программа «Масленица. Обряды русской старины». В ходе мероприятия участники обратятся к истории Руси, познакомятся со старинными русскими обычаям, обрядами. Примут участие в традиционных масленичных играх, забавах и хороводах. Место проведения: Юргинский МО, п. Линейный, ул. Центральная, 1А.

22 февраля с 19.00 до 21.00 в Юргинском сельском Доме культуры состоится тематическая концертная программа «Русский дух непобедим!». Праздничный концерт посвящается Дню защитника Отечества. Зрители увидят яркие музыкальные номера. В исполнении детской вокальной группы «Звездочки» прозвучат песни «За нами страна», «Наша армия». Своим талантом в очередной раз удивит зрителей хореографический коллектив «Русачок», исполнив композиции «Вася-василек» и «Красна девица гуляла». Особый колорит внесет в концерт эстрадный ансамбль «Аквамарин», исполнив песни «Идет солдат по городу», «Служить России». Ярким финалом станет вокально-хореографическая композиция «Россия, вперед!» в исполнении вокальной группы «Славяне» и хореографического коллектива «Русачок». Место проведения: Юргинский МО, п. Юргинский, ул. Центральная, 27.

23 февраля с 16.00 до 18.00 в Зеледеевском сельском Доме культуры пройдет познавательное мероприятие «Птица счастья из джутового шпагата». Посетители познакомятся с историей, видами русской народной игрушки, ее назначениями и способами изготовления. Птица счастья – хранительница домашнего очага. Во время мастер-класса каждый участник самостоятельно изготовит сувенир своими руками из лыка или джутовой нитки. Он станет приятным подарком близким или добрым украшением жилища. Юргинский МО, д. Зеледеево, ул. Центральная, 63А.

24 февраля с 15.00 до 18.00 в Тальском СДК пройдет фольклорный час «А мы Масленицу встречаем». В ходе мероприятия зрители узнают о том, что Масленица – народное торжество, посвященное встрече весны имеет несколько названий: мясопустая (из-за того, что в период празднования воздерживаются от употребления мяса), сырная (потому что едят много сыра), Масленица (употребляют большое количество масла). Что традиции празднования уходят корнями вглубь нашей истории, что этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами, сможете принять участие и испытать свои силы в самых популярных забавах: кулачные бои, катание на санях, сжигание чучела, поедание блинов на время. Зрителям расскажут историю праздника и почему на Масленицу пекут именно блины, что отмечают праздник с понедельника по воскресенье, и каждый день имеет свое значение и разучат масленичные колядки, пословицы и поговорки. Место проведения: Юргинский МО, д. Талая, ул. Центральная, 1а

День защитника Отечества

С 20 по 26 февраля в МАУДО «ДШИ № 34» состоится выставка детских рисунков «Отвага, мужество и честь». На выставке будут представлены работу учащихся отделения «Живопись», посвященного 23 февраля. Время работы выставки согласно режиму работы учреждения. Место проведения: Юргинский МО, с. Проскоково, ул. Школьная, 7.

21 февраля в 12.00 в Детской библиотеке пройдет квест, в ходе которого участники мероприятия узнают, чем занимаются солдаты в Армии и как служат Родине. В ходе самого квеста ребятам нужно будет пройти все испытания, которые необходимо выполнять во время несения службы. Ребята пройдут импровизированную медицинскую комиссию, строевую подготовку, солдатскую кухню, а также поучаствовать в военных учениях. Место проведения: Юргинский МО, п.ст. Арлюк, ул. Олимпийская, 7.

21 февраля в 18.00 в детской школе искусств № 34 состоится праздничная концертная программа, посвященная Дню защитника Отечества.Концерт будет подготовлен преподавателем школы искусств №34 И.В. Кулешовой. В концерте примут участие учащиеся класса гитары и класса фортепиано. Место проведения: Юргинский МО, с. Проскоково, ул. Школьная, 7.

22 февраля в 12.00 в Заозерновском СДК пройдет военно-спортивный праздник для детей. В ходе мероприятия дети пройдут конкурсные испытания на силу, сноровку, смекалку. Место проведения: Юргинский МО, п. Заозерный, пер. Школьный, 6.

22 февраля в 16.00 сотрудники библиотеки-филиала №19 состоится спортивный час, в ходе которого все присутствующие познакомятся с военными профессиями, узнают какими качествами должен обладать военный. Завершится мероприятие спортивными состязаниями, в ходе которых ребята смогут проявить смекалку и спортивные навыки. Место проведения: Юргинский МО, п. Юргинский, ул. Центральная, 27

22 февраля в 18.00 в Проскоковском ЦДК пройдет праздничная концертная программа «Во имя мира на земле!», посвященная Дню защитника Отечества. На протяжении всего вечера в адрес мужчин будут звучать поздравления с праздником, самые лучшие пожелания и концертные номера. Свое творчество подарят зрителям хореографический коллектив «Проскоковский сапфир», народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца, народный самодеятельный коллектив, вокально–инструментальный ансамбль «Родник», эстрадная группа «Квинта», дуэты «Душа» и «Визави», вокальная группа «Гармония». Место проведения: Юргинский МО, с. Проскоково, ул. Совхозная, 22.

Масленица

21 февраля в 12.30 на территории Мальцевского СДК состоитсянародное гуляние «Масленица-любушка...». В ходе мероприятия все гости праздника смогут принять участие в веселых традиционных играх и конкурсах на силу, смелость, ловкость и выносливость. Также все присутствующие смогут бесплатно попробовать вкусный и ароматный чай с блинами.
Место проведения: Юргинский МО, с. Мальцево, ул. Советская, 23В.

25 февраля в 12.00 на площади Проскоковского ЦДК пройдет народое гуляние «Масленицу встречай - блинами угощай». В ходе мероприятия работники учреждения проведут для гостей большую праздничную и развлекательную программу с угощением блинами, традиционными играми, песнями и танцами. В завершении мероприятия пройдет традиционное сожжение чучела Масленицы. Место проведения: Юргинский МО, с. Проскоково, ул. Совхозная, 22.

25 февраля в 12.00 Юргинский сельский Дом культуры приглашает всех желающих посетить народное гуляние «Масленица хороша - широка ее душа». В программе мероприятия выступление артистов ДК в ярких костюмах, веселое настроение, увлекательныеигры и конкурсы, а кульминацией мероприятия станут проводы Масленицы. Все желающие смогут бесплатно попробовать вкусные и аппетитные блинчики. Место проведения: Юргинский МО, п. Юргинский, ул. Центральная, 27

26 февраля в 12.00 на территории Тальского СДК пройдет народное гуляние «Масленица наша-нет тебя краше». В ходе мероприятия для гостей будут проведены традиционные масленичные конкурсы, игры и забавы. В ходе мероприятия гостям праздника будет предложена дегустация блинов, выполненных по различным рецептам. Самым ярким и запоминающимся моментом станет сожжение масленичного чучела. Юргинский МО, д. Талая, ул. Центральная, 1а.