Новости

18 марта 2023 г.

18 марта – День воссоединения Крыма с Россией

Девять лет назад февраль и март для крымчан стали тяжелыми и тревожными месяцами.

В те дни было много митингов, где скандировали: «Россия! Россия!». Но даже в самых смелых мечтах никто не думал, что Крым совсем скоро станет ее частью.

Крымская весна - одно из официально используемых названий присоединения Крымского полуострова к Российской Федерации. Основные события проходили в период с 27 февраля по 21 марта 2014 года, в течение которого Крым из украинского региона мирно и бесконфликтно превратился в российский. За эти 19 дней власти полуострова успели юридически оформить свою государственную независимость от Украины, организовать всекрымский референдум, обратиться к правительству РФ с просьбой удовлетворить чаяния народа Крыма. Власти России установили законы, необходимые для принятия в состав Федерации нового субъекта, вооруженные силы РФ нейтрализовали сопротивление украинских военных, которое, впрочем, и не оказывалось.

Впервые выражение «Крымская весна» прозвучало в Георгиевском зале Кремля 18 марта 2014 года в обращении президента России Владимира Владимировича Путина к обеим палатам Федерального собрания Российской Федерации.

В.В. Путина по итогам крымского референдума: «Крымская весна доказала, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России». С тех пор словосочетание «Крымская весна» стало одним из официально используемых крымскими властями названий присоединения Крыма к Российской Федерации.

Дебаты, споры, обсужденья…
Крымчанам было не до сна.
В умах, в природе – пробужденье.
Настала «Крымская весна»!

«Крымская весна» - это крылатое выражение, содержащее, главным образом, эмоциональный отклик крымчан на историческое событие. День 18 марта 2014 года в нашу историю вошел как день победы исторической справедливости. Очень важно, чтобы каждый из нас помнил о тех памятных событиях.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа