Новости

05 мая 2023 г.

Проблема возгорания баков с золой – типичная для любого частного сектора

ООО «Чистый Город Кемерово» информирует: горячей золе в контейнере – не место!

Горячая зола приводит к пожарам в контейнере. Тот начинает источать едкий запах и дым, а иногда и открытый огонь. Учитывая, что контейнеры, как правило, расположены вблизи жилой застройки, это чревато пожарами в домах.

Безответственное поведение граждан может повлиять на график вывоза твердых коммунальных отходов. Если жители будут ссыпать горячую золу в баки для накопления ТКО, такие баки вывозиться не будут - велик риск возгорания спец. техники (мусоровозов). Для осуществления своевременного вывоза мусора необходимо складировать потушенную золу в мешки, а после уже смело отправлять её в контейнеры. Как ни печально, но зачастую из-за горячей золы железные контейнеры приходят в негодность, а это в свою очередь приводит к невозможности отгрузить бак и созданию свалок.

Кроме того, после уборки дворов и придомовых территорий огромная просьба не выбрасывать и не складировать в контейнеры и возле них листву, ветки и траву. Растительные отходы – пожароопасные отходы и могут обернуться самыми печальными последствиями!

Призываем жителей ответственно относиться к контейнерам и утилизации отходов. В случае пожара или загорания отходов в контейнере следует незамедлительно сообщить в пожарную службу по телефону 101 или 112.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа