Новости

24 мая 2023 г.

Профилактика пожаров

По оперативным данным за период с 19 по 20 мая зарегистрировано 14 выездов пожарных подразделений. Десять из них на ликвидацию возгораний сухой травы и мусора. Один – на тушение сена. Кроме того пожарные выезжали на возгорание дачного жилого дома в поселке Арлюк, на тушение садовой постройки в деревне Новоягодное и садового домика в садоводческом обществе «Мичуринец». Еще 4 пожара в садовых домиках на территории садоводческих обществ «Машиностроитель», «Глобус», «Дорожник» были зарегистрированы в апреле текущего года.

Наиболее распространенными причинами пожаров в дачных и садовых домиках являются неосторожное обращение с огнем; нарушение правил эксплуатации печного оборудования, бытовых и нагревательных электроприборов; неисправность электропроводки; разведение костров вблизи зданий и сооружений. 

Во избежание пожаров на территории своих дач и садовых участков, их владельцы должны строго соблюдать требования правил пожарной безопасности.

Категорически запрещается:

  • разводить костры и выбрасывать непотушенный уголь и золу вблизи строений;
  • складировать на территории, прилегающей к дачным строениям, различный мусор и горючие материалы;
  • оставлять на открытых площадках и во дворах бочки с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами;
  • оставлять без присмотра бытовые электрические и нагревательные приборы, топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

Если все-таки на вашем участке произошел пожар, немедленно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «101» и оповестите жителей близлежащих домов. До прибытия пожарных, не мешкая, не впадая в панику, приступайте к тушению пожара самостоятельно, используя воду, песок и землю. Для предупреждения распространения огня на другие постройки, охлаждайте их водой.

Временно исполняющий обязанности зам. начальника ОНДПР г. Юрги и Юргинского района майор вн. сл. Золотухин С.Е.