Новости

28 декабря 2023 г.

В России повышен предельный возраст пребывания в запасе и мобилизационном резерве

На 5 лет увеличен предельный возраст пребывания в запасе солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Повышен предельный возраст нахождения в мобилизационном резерве: для старших офицеров - до 65 лет, для младших - до 60 лет, для граждан с иными воинскими званиями - до 55 лет. Предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве для высших офицеров сохранен на уровне 70 лет.

Скорректирован возраст заключения первого контракта о пребывании в резерве. Высшим офицерам в запасе можно заключать контракт до 67 лет, старшим - до 62 лет, младшим - до 57 лет, лицам с иным званием - до 52 лет. Первый контракт о пребывании в резерве теперь можно заключать и с иностранцами, если деятельность не связана с гостайной, до 52 лет. Определены случаи приостановления пребывания гражданина в резерве.

Закон вступает в силу со дня опубликования. Отдельные положения - с 1 января 2024 г. Основания приостановления пребывания в резерве распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов с 1 января 2024 г. до 1 января 2028 г. установлен переходный период по повышению возраста пребывания в запасе и в мобилизационном резерве. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, переведенные в отставку до 1 января 2024 г., не подлежат зачислению в запас, если они не подали заявление о зачислении в запас до достижения возраста 55 лет. В возрасте от 50 до 54 лет по своему желанию можно подать заявления о продолжении пребывания в запасе до достижения нового предельного возраста.