Новости

01 января 2024 г.

Праздники — не повод пускаться во все тяжкие. Разбираемся, как сделать новогоднюю ночь и каникулы полезными для здоровья

Соблюдайте умеренность в еде

Классические блюда новогоднего стола можно адаптировать под здоровый рацион. Не голодайте перед новогодней ночью, чтобы «оставить место» для всех блюд. Сохраняйте умеренность и в каникулы, несмотря на соблазн есть много и несбалансированно.

Будьте осторожны с алкоголем

Ученые неустанно говорят о вреде алкоголя даже в малых количествах. Символический бокал шампанского несильно повлияет на самочувствие — опасно систематическое злоупотребление, особенно в последующие дни после праздника.

Сохраняйте режим

Позвольте себе отклонения от привычного графика, но не более чем на пару часов. Запланируйте ежедневные активности, чтобы свести к минимуму риск провести праздники на диване, просыпаясь к обеду.

Устройте интернет-детокс

Переизбыток информации вызывает тревожность. Новогодние каникулы — подходящее время, чтобы отказаться от мессенджеров и соцсетей, ну, или хотя бы минимизировать «прогулки» в интернете.

Занимайтесь спортом

Именно двигательная активность позволяет поддерживать высокий уровень энергии, хорошее настроение и самочувствие. Самое время покататься на лыжах, коньках или попробовать зимний бег.

Больше гуляйте

Новогодняя неделя как раз подходит для долгих прогулок по улицам, в парке или в лесу. Главное правило — одеваться по погоде. Можно взять с собой перекус и термос с горячим чаем, чтобы прогулка была максимально комфортной.

Отложите дела

Абстрагируйтесь от рабочих вопросов, насколько это возможно. Ученые доказали, что полноценный отдых не менее важен для карьеры, чем ответственный подход и часы, проведенные за работой. Смена обстановки поможет восстановить эмоциональный фон и с новыми силами вернуться к делам после каникул.

Общайтесь с приятными людьми

Праздники — возможность ограничить контакты с теми, кто вам не нравится, и встретиться с дорогими людьми, общество которых вдохновляет и делает вас счастливыми. Потратьте несколько праздничных дней, используя право на одиночество или, наоборот, радуя внутреннего экстраверта.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа