Новости

22 февраля 2019г.

На празднике сильных духом людей

 

21 февраля в районном Доме культуры с. Проскоково состоялся торжественный Прием главы Юргинского района в честь Дня защитника Отечества и 30-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты районной администрации, главы сельских поселений, представители силовых структур, ветеранских организаций. В числе почетных гостей – ветераны Великой Отечественной и локальных войн, матери и вдовы погибших воинов, а также юнармейцы.

Поздравляя присутствующих, глава района Д.К. Дадашов отметил, что 23 февраля - это праздник мужественных и сильных духом людей, с честью выполнивших свой воинский долг, тех, кто сегодня с оружием в руках стоит на страже рубежей нашей Родины и тех, кто еще только собирается посвятить жизнь ее защите. Со словами уважения и признательности Дадаш Каипович обратился к ветеранам: «Низкий поклон солдатам Великой Отечественной, прошедшим дорогами войны, и славным труженикам тыла, обеспечившим фронт оружием и хлебом. Мы говорим спасибо участникам локальных войн и конфликтов, благодарны военнослужащим запаса, солдатам и офицерам – всем защитникам Отечества, за мир на нашей земле и чистое небо над головой. Многие наши ветераны и сегодня в строю, продолжают активную деятельность, воспитывают молодежь, являетесь примером для подражания». Свою речь глава района завершил пожеланиями здоровья, благополучия и согласия в семьях и в окружающем мире.

Официальную часть мероприятия продолжила процедура награждения, в ходе которой Дадаш Каипович Дадашов и председатель районного Совета Инна Якубовна Бережнова вручили заслуженные почетные награды. Так, юбилейными медалями «30 лет вывода Советских войск из Афганистана» были отмечены воины-интернационалисты: Рудольф Дмитриевич Иванов, Анатолий Викторович Ильиных, Сергей Петрович Костюков, Сергей Владимирович Лавринович, Владимир Матвеевич Максименко, Александр Лейбович Минц, Сергей Степанович Семенченко, Сергей Иванович Сергейченко, Александр Николаевич Синявский, Георгий Георгиевич Филимоненко, Ктус Анварович Халимов, Сергей Викторович Черкасов и Валентина Николаевна Карпова. Решением администрации Юргинского муниципального района большая группа приглашенных была награждена Благодарственными письмами и денежными премиями.

Также Благодарственными письмами и премиями были отмечены представители молодого поколения, за активное участие в военно-патриотических мероприятиях. В свою очередь ребята пообещали чтить героические традиции дедов и отцов, быть достойными их продолжателями и патриотами свой Родины.

В подарок участникам приема состоялся гала – концерт победителей конкурсов патриотический песни - детского «Я люблю тебя, Россия» и «Виктория», в котором приняли участие творческие самодеятельные коллективы района. Звучали трогающие душу песни о верности долгу, о солдатских матерях, о любви к своей Отчизне.

В рамках праздничного мероприятия работали тематические выставки, презентации и сельские чайные.

 

 

Светлана ШЕВЯКОВА