Новости

06 марта 2019г.

Всемирный День гражданской обороны отметили тальские школьники

 

В честь Дня ГО со старшеклассниками средней общеобразовательной школы д. Талая был проведен открытый урок с участием педагогов и приглашенных специалистов. В числе почетных гостей мероприятия – старший инспектор ОНДПР г. Юрги и Юргинского района, майор внутренней службы Д.В. Кочетов, зам. директора по безопасности жизнедеятельности ИМЦ администрации Юргинского района Л.А. Колпакова.

По заранее спланированному сценарию мероприятия перед ребятами выступили: учитель истории Л. А. Шарова рассказала об истории создания международной организации гражданской обороны, познакомила с эмблемой международной ассоциации ГО; Л.А. Колпакова составила беседу о структурах, входящих в состав ГО, напомнила школьникам про девиз ГО, который звучит так: «Предупредить. Научить. Помочь», задала ребятам ряд тематических вопросов и похвалила их за имеющиеся знания. После вниманием слушателей завладел Д.В. Кочетов, он напомнил правила противопожарной безопасности, рассказал о разновидностях чрезвычайных ситуаций, о возможных опасностях при пожаре, об оказании помощи пострадавшим, что нужно делать, чтобы не допустить пожара и при возгорании бытовой техники и многое другое, а также раздал присутствующим специальные памятки, подготовленные главным управлением МЧС России по Кемеровской области. Особый интерес у ребят вызвал мастер-класс учителя ОБЖ Л.А. Лаптевой. Она наглядно показала, как можно самим из подручного материала смастерить ватно-марлевые повязки для защиты органов дыхания во время пожара или задымления, для себя и своих близких.

В целом открытый урок получился очень содержательным информационно и полезным с практической точки зрения. Педагоги и специалисты похвалили хорошую теоретическую подготовку учащихся и отметили, что было бы лучше, если эти знания так и оставались теоретическими и не возникало бы случая применения их на практике.

 

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости»