Новости

13 марта 2019г.

Мы живем в Кузбассе

И снова в тайгу

 

Уже известное по предыдущим публикациям экспедиционное движение «Вездеход», куда входят Евгений Апальков и Роман Трубицын, совершили многодневный поход по кузбасской тайге.

Напомню, что Евгений и Роман – яркие представители современной молодежи, интересующейся историей родного края, стремящейся познать, увидеть и потрогать все интересное и непознанное, что кроется в дикой сибирской природе. Экспедиция, в которой парни побывали в январе – наиболее длительная, масштабная по объему выполненных работ и такая же тяжелая физически и морально.

Целью похода было добраться до озер Близнецы, расположенных в Верхнекетском районе Томской области и провести там семь дней и ночей. Перед этим было два месяца скрупулезной подготовки: подбирали снаряжение, составляли меню, старались не забыть даже самой мелочи, которая в условиях пребывания в зимней тайге может значить очень много. Для Евгения и Романа каждый поход – это прежде всего большой труд, надо прокладывать себе путь по непроходимой местности, заготавливать дрова, чтобы отапливать палатку, ловить рыбу. Рыбалкой парни занимаются не только для того, чтобы обеспечить себя пищей, но и для души.

В день начала похода столбик термометра опустился до - 32 С. Туристы смело отправились в путь. Как они рассказали впоследствии, мороз – это было не самое тяжелое, что пришлось им преодолевать в походе.

- Расстояние до озера 35 километров по тайге и болотам. Сначала таежные пейзажи и непередаваемо чистый воздух пьянили наши головы, но совсем скоро мы «отрезвели», стало не до романтики, – описывает экспедицию Евгений. – Как прибыли на место, поставили лагерь, организовали быт. У каждого свои задачи, поэтому справились быстро. Перекусив и обсудив план действий, пошли рыбачить. Рома вытащил на мормышку окуня на 850 граммов, на этих озерах он черный как шахтер. Готовя обед, делимся впечатлениями. Спустя немного времени опять пошли на лед. Жерлица подарила нам щуку больше двух килограммов весом и пару окуней по 900 г. Зимой в тайге темнеет рано, пока светло, успеваем заготовить дров и воды, и приготовить ужин. В теплой палатке хорошо, а кружка горячего чая с мороза и тарелка ароматного супа восхитительно вкусны. Обсудив день и отметив свои наблюдения в блокнот, один из нас отправился спать, второй заступил на четырехчасовую вахту – следить за огнем и за окрестностями, все-таки тайга, и встреча с лесным зверем вполне вероятна. С утра – снова на лед, проверка жерлиц, ловля рыбы на мормышки и балансиры, фото и видео съемка, обкатка и испытание нового снаряжения, разведка озер. И так все дни похода. За это время поймали много увесистых окуней и таежных щук, самая большая – более 3 кг. Рождество встретили в тайге, это уже стало традицией. Наша с напарником психологическая совместимость и любимое хобби позволяют нам не только сохранять здоровье в экстремальных условиях зимнего похода, но даже получать от него большое удовольствие. Дни пролетели незаметно. И вот уже пришла пора собирать вещи. Упаковали волокуши, снарядились в дорогу и выдвинулись. Предстояло преодолеть где на лыжах, где пешком 35 километров по пересеченной местности с общим грузом 100 кг на двоих. Путь усложнял густо валивший снег с диким ветром, а резкое потепление до - 5 С добавляло усталости, перегревая наши тела. Но самым изматывающим стал восьмикилометровый участок, проходящий через бескрайнее болото, на нем мы оставили почти все свои силы. Собрав волю в кулак, пошли дальше. Через 12 часов пути в темноте появились огоньки – впереди деревня, где мы оставили свои машины.

Из экспедиции Евгений и Роман привезли много фото- и видеоматериала для фильма, в котором они расскажут о своем походе, покажут, что им приходилось преодолевать, и красоту зимней тайги. Это фильм они наверняка продемонстрируют ребятам из сельских школ, с которыми уже не однажды встречались, поделятся с ними эмоциями, впечатлениями и опытом выживания в условиях дикой природы.

 

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости»