Новости

22 марта 2019г.

Такая у них работа

 

Накануне празднования Дня работника жилищно-коммунального хозяйства мы решили посетить одну из самых старых и самую мощную по объему поставляемого тепла котельную в Юргинском районе – Искитимскую, чтобы поздравить славный коллектив котельной с профессиональным праздником. А также расспросить о проблемах, успехах и рассказать читателю о нелегком труде работников организации, от бесперебойной работы которой зависят тепло и уют в домах селян.

В Искитимской котельной мы бывали уже не раз, поэтому не удивились, когда на подъезде к объекту дорогу нам преградил суровый охранник – порядок и дисциплина здесь всегда были на высоком уровне. Шлагбаум открылся только с разрешения встретившего нас начальника котельной Валерия Алексеевича Шалагинова, с ним мы тоже давно знакомы. Валерий Алексеевич работает на котельной уже больше 10 лет и 8 из них - руководителем. О подопечном ему объекте знает абсолютно все. Рассказал нам, что запуск котельной состоялся в далеком 1981 году, дымососы тогда стояли на улице, а не в помещении, как сейчас, и практически все оборудование было другим. С той поры произошло много хороших перемен, но, к сожалению, и проблем остается немало. Об этом тоже рассказал Валерий Алексеевич, на полчаса ставший нам гидом по обширной территории котельной.

С его слов, котельная обслуживает п.ст. Юрга-2, включая Искитимский, паропроизводительность котла - 10 тонн в час. Потребителями тепла являются более 2 тысяч человек. Однако с каждым годом котельной все сложнее в полном объеме и качественно справляться с подачей тепла и горячей воды населению – строятся новые жилые дома, больше стало торговых объектов, и мощности котельной уже не хватает. Необходимо наращивать мощность за счет увеличения трубной части магистрального теплопровода.

- Кроме того, сейчас один котел не работает, его нужно демонтировать, - добавил начальник котельной. - Пока обходимся двумя оставшимися котлами, которые также свой ресурс выработали и нуждаются в капитальном ремонте. Правда, в этом году запланирован капремонт одного из котлов – замена трубной части. Вырабатывает свой положенный ресурс и труба на основной трассе, по которой поступает горячая вода для отопления поселка, она с котельной одного года. Одним словом, нужна частичная модернизация оборудования.

Несмотря на имеющиеся вопросы, которые рано или поздно придется решать, в течение текущего отопительного сезона на искитимской котельной практически не было сбоев и аварий. Этому предшествовала огромная по объему и по сложности подготовительная работа к осенне-зимнему сезону: была проведена ревизия оборудования, агрегатов, арматуры. Кое-что подремонтировали, что-то заменили. Но как заверил нас Шалагинов, работа на вверенном ему объекте заключается, прежде всего, в строгом надзоре за всем, что крутится и вертится, и этим не допускать возникновения аварийных ситуаций. Так, уже в процессе отопительного сезона, в рабочем порядке были заменены рабочие колеса на дымососах на 1 и 3 котлах.

Внимательно следят за работой котельного оборудования машинисты и аппаратчики, понимая, что трудятся на объекте стратегического значения. Даже представить страшно большой поселок без тепла и горячей воды в зимние морозы. Именно поэтому на искитимской котельной подобрались не только профессионалы, но и люди дисциплинированные и ответственные.

В каждом слове Валерия Алексеевича Шалагинова – гордость за свой коллектив.

- На самой передовой котельной трудятся машинисты топливоподачи Александр Михайлович Гуляев, Юрий Николаевич Лукин, Виктор Сергеевич Проскурин и Алексей Александрович Коцебук, они бесперебойно подают уголь в бункер котла. Не закачали уголь в бункер, и все – котел встанет, - рассказывает Валерий Алексеевич. – А условия, в которых они работают, порой и описать невозможно – на ветру, в мороз и дождь – все время на улице. При этом работа тяжелая физически, приходится орудовать и кувалдой, и ломиком. А бывает, когда морозы особенно сильные, уголь не идет по ленте на дробилку, тогда его следует поливать соленой водой. Одному из машинистов нужно внимательно следить за тем, чтобы в бункер не проскочила порода. Если она попадет в ПМЗ, то порвет решетку в котле.

В самом сердце котельной, у котлов, трудятся машинисты – кочегары на твердом топливе. Они безотрывно следят за температурным режимом, чтобы насосы работали четко, чтобы в бункере был уголь, за наличием воды в котловом и сетевом диаэраторах, за тем, чтобы не остановился забрасыватель угля и котел не остался без топлива, иначе ремни могут сгореть, за тем, чтобы в топке не было кучек угля, иначе могут сгореть колосники. Кроме того, в их обязанности входит держать давление в теплотрассе. По 6 часов два машиниста смены неотрывно смотрят за котлом, за уровнем воды в нем, потому как если он будет выше допустимого уровня, то вода попадет в пар и будет гидравлический удар, а если ниже – котел останется без воды и у него сгорит трубная часть. Это далеко не полный список того, что делают в течение рабочей смены машинисты. Среди них начальник котельной особенно выделил асов своего дела Сергея Константиновича Селина, Алексея Викторовича Ермакова, Николая Владимировича Кулемина, Андрея Александровича Коцебук, Олега Анатольевича Новикова и Сергея Александровича Ананьина.

Машинисты-кочегары работают в плотном тандеме с машинистами вспомогательного оборудования, в обязанности которых вменяется прошприцевать подшипники на забрасывателе угля, поменять сальник, подтянуть задвижку, если она потекла. Работа вроде бы не заметная, но необходимая для «здоровья» каждого действующего на территории котельной механизма. Так же не на виду работа газоэлектросварщика Евгения Владимировича Дерман и слесаря по ремонту котельного оборудования Владимира Петровича Дриневского. Но их добросовестный труд не менее важен и необходим для бесперебойной работы котельного оборудования, машинного парка и арматуры.

Кроме четырех машинистов в смене, их тоже в графике четыре, трудятся аппаратчики химводоочистки – опытные, досконально знающие свое дело специалисты Людмила Николаевна Кузьмина, Ляйлюзя Михайловна Халимова, Рабига Габдульахатовна Хисамутдинова и Елена Сергеева Костылева. От женщин требуется не только профессионализм, но и большая ответственность. При их непосредственном участии вода в котел идет чистая. В противном случае трубы в котле окислятся и прогорит стенка. Получается, что без химочистки котлы работать не будут. Кроме того, аппаратчик должен быть очень внимательным. Особенно при подаче воды в мерник, чтобы вода не пошла через верх.

За добросовестным исполнением должностных обязанностей смены машинистов строго следит старший машинист. Он также контролирует давление в котлах, на теплотрассе, следит за наполнением водой диаэраторов.

Но общее руководство за работой коллектива и оборудования котельной осуществляет Валерий Алексеевич Шалагинов – грамотный, уважаемый руководитель и просто хороший человек. Для решения производственных задач ему приходится быть и высококлассным специалистом, и даже психологом. Кроме того, Валерий Алексеевич всегда следует главной традиции на котельной – поддержанию крепкой дисциплины, когда каждый чувствует ответственность не только за свою работу, но и за работу всего коллектива. Когда мы попросили назвать лучших, то увидели, что Валерию Алексеевичу сделать это будет трудно. Тем не менее, он выделил ветеранов котельного производства – это старший машинист Александр Михайлович Коцебук, старшие смен Юрий Алексеевич Демчук и Сергей Михайлович Михеев. Не так давно пришел в котельную, и уже успел проявить себя с самой лучшей стороны машинист вспомогательного оборудования Сергей Дмитриевич Брюханчиков. Первый помощник начальника котельной – механик Александр Андреевич Суходуб, тоже знающий и опытный специалист с большим стажем.

Заинтересовала нас троекратно услышанная фамилия Коцебук, оказывается на котельной работает целая династия – отец Александр Михайлович и три его сына – Алексей, Андрей и Александр. Заслуживает внимания еще одна династия – это сам Валерий Алексеевич Шалагинов, его сын Алексей Валерьевич работает водителем у начальника участка С.Я. Ишаева, жена сына - аппаратчица Елена Сергеевна Костылева и сватья Валентина Сергеевна Новоселова, работающая на проходной вахтером.

Именно она последней провожала нас, опуская за нами шлагбаум, когда мы покидали котельную, предварительно поблагодарив ее славный коллектив за добросовестную работу на благо населения поселка и пожелав успешного окончания текущего отопительного сезона.

Прощаясь с нами, Валерий Алексеевич Шалагинов попросил поблагодарить через газету начальника участка Сергея Ягудовича Ишаева и энергетика Виктора Григорьевича Тюричева за помощь, поддержку и слаженность действий в работе.

 

 

Редакция газеты «Юргинские ведомости»